Юный техник 1983-10, страница 60

Юный техник 1983-10, страница 60
РАБОТА ЖДЕТ
КАЖДОГО

Дорогие ребята! В прошлом номере мы начали публикацию заданий, которые предлагают всем участникам Всесоюзного смотра «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!» специалисты министерств и ведомств. Сегодня публикуем продолжение этого перечня.

Центральная станция юных техников Министерства просвещения РСФСР по теме «Юные техники и исследователи — сельскому хозяйству и другим отраслям агропромышленного комплекса» предлагает следующие задания.

НАДО:

Для работы на пришкольных участках, полях ученической производственной бригады создать серию малогабаритных машин и агрегатов.

Разработать универсальное устройство, помогающее вести трактористу агрегат так, чтобы при посеве, культивации, внесении удобрений соблюдалась точная стыковка обработанных полос и на поле не оставалось огрехов.

Придумать измерители для определения уровня заполнения молоком емкостей на фермах, заполнения бункеров комбикормом.

Сконструировать электрические устройства для звуковой приманки животных или для отпугивания птиц от сельскохозяйственных помещений.

Сделать электрообогреватель для цыплят, устройство для регулирования освещения в птичниках.

По теме «Юные техники и исследователи — лесному хозяйству, охране окружающей среды».

НАДО:

Создать приборы и аппаратуру, способствующие повышению эффективности труда машин при переработке даров леса, их хранении, транспортировке к местам потребления.

Предложить способ безгрибкового механизированного посева семян при выращивании посадочного материала на крупных базисных питомниках, обеспечивающий равномерность посева на всей площади посевного отделения.

Придумать механическое устройство для расчистки просек.

Сконструировать приборы и аппараты для быстрого определения качества воды и воздуха.

Задания Федерации космо

56