Юный техник 1983-10, страница 84

Юный техник 1983-10, страница 84

получать электромагнитные волны длиною в несколько микрон и даже меньше. Это излучение создается лазерами. Во многих странах разрабатываются проекты космических ракет, получающих энергию по лучу лазера. Предполагают, что такой способ передачи энергии будет полезен даже при межзвездных перелетах.

Опыт V

На стол ставят стеклянную чашу с водой. В нее пускают полый металлический шар (рис. 7). При включении катушки Томсона шар начинает вращаться вокруг горизонтальной оси. Опыт демонстрирует принцип действия простейших двигателей переменного тока. Возникающие на поверхности шара индукционные токи как бы стремятся поднять одну из его половинок. Так возникает вращение.

На этом принципе работает электросчетчик, у которого ротором служит обычный алюминиевый диск.

Кстати, в высокочастотном электромагнитном поле ротор двигателя можно раскрутить до миллионов оборотов в минуту, Этот принцип вращения заложен, например, в установках, применяющихся для изучения

прочности конструкций и материалов.

Опыт VI

Налейте в тарелку соленую воду и поставьте ее на стол. Включите катушку Томсона, и на поверхности воды появятся волны. Чтобы их хорошо было видно зрителям, направьте на тарелку свет от фонаря так, чтобы .отра

жение от поверхности воды спро-ецировалось на стене (рис. 8).

Объяснение этому опыту вы, вероятно, легко дадите сами. Скажем лишь, что вихревые токи электромагнитного поля, возникающие в жидкости, оказывают на нее такое же действие, как на обычные проводники.

В промышленности это явление используют при перемешивании расплавленной стали.

Вот, пожалуй, и все, что нам удалось вспомнить об опытах с катушкой Томсона. Может быть, кто-то из вас, ребята, дополнит их?

А. ИЛЬИН, инженер

Рисунки А. МАТРОСОВА

80