Юный техник 1983-10, страница 83

Юный техник 1983-10, страница 83

обклейте цветной бумагой, чтобы получилась конусообразная коробочка. Медленно приближайте лампу к столу — по мере приближения к спрятанной под столом катушке она будет загораться все ярче и ярче. Объясняется все просто: индукционные токи в переменном магнитном поле образовали в витках катушки ток, от него и загорается лампа. Все это устройство напоминает трансформатор, первичная обмотка которого спрятана под столом, а вторичная — в руках экспериментатора. Можно взять лампу меньшей мощности, например, от карманного фонаря или неоновую. Свечение их будет заметно на еще большем расстоянии от стола. Особенно интересный результат получается от применения сьетодиода, ведь для его свечения достаточно совсем немного энергии. Приемную катушку в этом случае можно сделать размером с перстень.

Опыт IV

Приклейте приемную катушку к дну бумажной модели автомобиля. Через любой, диод, способный выдержать ток 0,5 А, присоедините ее к микроэлектродвигателю (рис. 6). Автомобиль в этом

случае будет ездить по столу без батарей, получая энергию от электромагнитного поля. При этом учтите, что электродвигатель и другие металлические детали игрушки могут перегреться и выйти из строя, поэтому показывайте опыт не более 30—40 секунд.

Этот опыт демонстрирует старую идею передачи энергии без проводов. Помните, еще герои романа «Аэлита» А. Толстого летели над Марсом на корабле, питаемом энергией электромагнитного поля. Над этой идеей работали и работают многие изобретатели разных стран.

В середине 60-х годов во Франции проводились опыты по питанию двигателя небольшого вертолета пучком сантиметровых радиоволн. (Напомним: всякое переменное электромагнитное поле можно рассматривать как радиоволны.) Хотя вертолет и летал, но питающее его устройство поймилось слишком громоздким, дорогим и малоэффективным. И от него отказались. Стало ясно, что необходимо уменьшить длину радиоволн. Тогда размеры передающих и приемных антенн станут приемлемыми, а потери при передаче уменьшатся. Сейчас мы умеем

I