Юный техник 1983-10, страница 80

Юный техник 1983-10, страница 80

Шесть опытов с катушкой Томсона

Катушка Томсона — несложный прибор, с которым раньше демонстрировали на уроках физики различные эффекты, возникающие при взаимодействии проводников с переменным магнитным полем. На школьных концертах с его помощью показывали забавные элект-рефокусы, устраивали веселые вечера занимательной науки.

Представьте се£е сцену, на ней — стол, покрытый скатертью. Вы кладете на стол алюминиевое кольцо, и оно вдруг неожиданно взлетает вверх. Сковорода, поставленная на стол, сама по себе нагревается, и вода, налитая в нее, закипает: Вспыхивает поднесенная к столу электрическая лампа, хотя к ней и не тянутся провода... Вот такие забавные опыты демонстрировали школьники... спрятав катушку Томсона под стол (рис. -J). Надеемся, они украсят и ваш школьный вечер. Правда, катушка Томсона сохранилась, вероятно, не во всех физических кабинетах, поэтому придется вам изготовить ее самим.

Хотелось бы сразу предупредить: этот прибор рассчитан на большой ток, примерно 10— 13 ампер, поэтому пользоваться катушкой Томсона можно только в помещении, где имеется соответствующая силовая проводка. И конечно, в присутствии учителя. Работать будем с напряжением 127 В, поэтому вам потребуется понижающий трансформатор.

Сначала расскажем, как сделать катушку Томсона. Она собирается из -деревянного каркаса, железного сердечника и обмотки (рис. 1). Сердечник набран из пластин' трансформаторной стали шириною 50 мм и- длиной 380 мм. (Если в вашем распоряжении окажутся пластины другой шири-

\ _

ны, количество их должно быть таким, чтобы площадь сердечника была не менее 25 см2.)

Пластины покройте лаком -с каждой стороны. Заизолирован-ные таким образом пластины соберите в пакет, вставьте его в каркас.

Неплотно подогнанные пластины будут «гудеть», и зритель сразу обнаружит это. Поэтому перед укладкой пластин в каркас покройте их эпоксидным клеем. Сердечник mohjho сделать и из кусков стальной отожженной проволоки диаметром 2—3 мм. Выбирайте только мягкую проволоку» упругая, сталистая не годится. Куски проволоки покрасьте краской. Если вы будете собирать сердечник из проволоки, отверстие в каркасе катушки нужно увеличить до площади 36 см2. Перед укладкой проволоку тоже смажьте эпоксидным клеем, чтобы получился монолитный пучок-сердечник.

По собранному сердечнику склейте из фанеры каркас катушки. Обмотка выполняется виток к витку проводом диаметром в 2,4 мм с двойной бумажной изоляцией. В одном слое должно уместиться около 90 витков. А всего их 9. Каждый слой промажьте быстросохнущим лаком, а потом оберните обмотку калькой. И так каждый слой.

Испытывать готовую катушку можно только после того, как

76