Юный техник 1983-10, страница 78

Юный техник 1983-10, страница 78

разутюжьте, стачайте вытачки, складочки, приутюжьте их к середине переда и спинки. Выкройте пояс — длина его равна мерке обхвата талии плюс 3—5 см на застежку. Втачайте «молнию».

Обработка застежки «молнии». При раскрое брюк сделайте припуски ткани для застежки так, как показано на рисунке За. От точки Тз вниз отложите 16—1&-см и поставьте точку О. От О вн1>з отложите 1 см и поставьте точку _Oi. От точек Т3 и О, вправо отложи^ те по 3,5 см и соедините получившиеся точки.

До сметывания брюк по линии ТзО проложите намётку. Затем проложите вторую наметку в 1 см от первой, но только на.правой половинке брюк. Детали брюк, должны лежать лицевой стороной вверх. После того как вы проложите машинную строчку по заднему срезу и переднему до застежки, концы ниток у точки О завяжите. Шов разгладьте. На правой половинке брюк сделайте надсечку от машинной строчки к точке Oi- Припуск ткани по линии 1—1 подогните, левую сторону брюк подогните по .линии ТзО, по сгибам проложите наметки и приутюжьте. Линию сгиба 1—1 наложите в 0,3 см от костяной или металлической части «молнии»ч приметайте и пристрочите (рис. 36).

Линию ТзО наложите на линию ТзО второй половинки брюк (рис. Зв) .и приметайте крупными стежками. От сгиба отложите 2?,5—3 см, проложите с лицевой стороны наметку, стежками 0,3— 0,4 см, затем по этой наметке проложите машинную строчку. Внизу плавно скруглите ее к концу застежки. Проследите, чтобы край ткани «молнии» лег под на. метку и под строчку. У конца застежки сделайте закрепку нитками в цвет брюк.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора

74

Уроки мастерства

СКЛЕИВАНИЕ

Это очень удобный, общедоступный и универсальный способ надежного соединения деталей из самых различных материалов.

Начнем с порошкового казеинового клея, которой особенно хорош для работы с древесиной. Он дает очень прочную склейку, выдерживающую нагрузку до 60 кгс/см2, не боится повышенной влажности и достаточно прост в -приготовлении. Одну весовую часть порошка всыпают в две весрвые части воды комнатной температуры. Через 10—15 мин. перемешивания образуется однородная тягучая масса, готовая к употреблению. Другой способ приготовления: одну весовую часть порошка разводят четырьмя частями йоды ачс в этом случае вода подогревается до 60— 70° С и Macta выдерживается до готовности не менее 1,5 ч.

Надо иметь в виду, кто разведенный казеиновый клей через 3—4 ч становится непригодным. Его надо готовить непосредственно перед склеиванием, причем в таком количестве, чтобы не оставалось много неиспользованного клее.

Если у вас есть столярный клей в плитках (костный или мездровый), используйте его тоже, не пожалеете. Плиточный клей надо растолочь, залить холодной водой и оставить разбухать не менее чем на 12 ч. Затем лишнюю воду слить и оставшуюся массу варить в специальной клеянке, которую нетрудно изготовить из двух консервных банок разных размеров. Большая банка с водой ставится на огонь, а в нее помещается маленькая банка с клеем. При этом дно маленькой банки не должно касаться дна