Юный техник 1983-10, страница 81

Юный техник 1983-10, страница 81

лак затвердеет. При демонстрации опытов следите, чтобы обмотка не перегревалась.

А теперь расскажем о самих опытах-фокусах.

Опыт I -

Итак, катушка -Спрятана под столом. Вы берете массивную алюминиевую сковороду, наливаете в нее немного воды и ставите на стол, предварительно положив на него кусок асбеста. По вашему (конечно, незаметному для зрителя) сигналу находящийся за кулисами помощник включает ток, и через некоторое время вода в сковороде закипает (рис. 2). Происходит это потому, что под действием переменного магнитного поля катушки в сковороде возникают вихревые токи. Их ЭДС (электродвижущая сила) — доли вольта, зато величина токов большая. В результате, несмотря на незначительное сопротивление самой сковороды, на поверхности ее "происходит интенсивное выделение тепла.

Если вода выкипит, сковорода может сильно нагреться. Поэтому опыт нужно проводить с осторожностью и не забывать про асбестовую прокладку.

А теперь зададим себе вопрос: почему нагревается сковорода, а не крышка стола, почему к столу можно свободно поднести руку, если, конечно, на ней нет металлических предметов, например, часов или колечка? Ведь и в крышке стола, и в руке тоже возникают вихревые токи, но из-за высокого сопротивления величина их незначительная, и тепла выделяется немного.

Если же частоту тока переменного магнитного поля увеличить, что вполне возможно в промышленных условиях, то соответственно возрастет и получаемое тепло. И тогда можно, например, сушить сырые доски. Дерево прогревается при этом равномерно — изнутри и снаружи — и быстро высыхает. Этим же способом врачи в кабинетах физиотерапии лечат насморк (УВЧ).

Переменное электромагнитное попе используется и в металлургии, нвпример, при выплавке качественных сортов стали.

Опыт II

На столе лежит алюминиевое кольцо. Вдруг оно высоко подпрыгивает и падает. Причина такого необычного поведения кольца — тоже вихревые токи. Протекая по кольцу, они пре

77