Юный техник 1983-10, страница 79

Юный техник 1983-10, страница 79

большой. При варке клей необходимо помешивать и следить, чтобы он не закипал, ибо это снижает его склеивающие свойства.

Резиновым клеем пользуются сапожники и художники, моделисты и велосипедисты. Он универсален, удобен, всегда готов к употреблению, клеевой шов получается эластичным и безукоризненно чистым. Даже если где-, то и появятся подтеки, их легко-убрать мягким ластиком.

Чтобы склеить резиновым клеем бумагу или картон, обе склеиваемые поверхности покрывают с помощью жесткой кисти тонким слоем клея, дают просохнуть в течение 10—15 мин. и склеивают. Надо иметь в виду, что резиновый клей схватывает мгновенно и не допускает никаких смещений. Поэтому, когда требуется наклейка в строго определенном месте, прицеливаться надо до соприкосновения склеиваемых поверхностей.

При работе с резиной, кожей, ледерином, плотными тканями склеиваемые поверхности покрывают резиновым клеем дважды с интервалом 10—15 мин. После вторичного покрытия выдержка (до момента склеивания) уменьшается до 2 мин.

Для бумаги и картона хорош также клей ПВА (поливинилаце-татный), который продается в тюбиках и стеклянных флаконах.

Универсальный двухкомпонент-ный эпоксидный клей ЭДП, продающийся в хозяйственных магазинах, пригоден для склеивания металлов, керамики, стекла, изделий из пластмассы. Клей приготавливают, перемешивая 10 частей пластифицированной смолы с одной частью отвердителя. Для увеличения прочности в клей при непрерывном перемешивании добавляют наполнитель: тальк, зубной порошок, алюминиевую пудру, любые сухие красители в порошке. Но нужно помнить, что излишек наполнителя ухудшает

/

текучесть клея и его склеивающие свойства. Приготовленную массу наносят на обе склеиваемые поверхности и сжимают их так, чтобы нагрузка на клеевой шов была примерно 3 кгс/см2. Избыток выдавленного клея убирается тряпочкой, смоченной ацетоном. Приготовленный клей должен быть «использован в течение 1,5—2 ч. .

Отвердитель ядовит, поэтому готовить и использовать клей ЭДП следует в резиновых перчатках, а если испачкаетесь, сразу же протрите это место тряпочкой, смоченной ацетоном, и вымойте теплой водой с мылом.

Для склеивания пищевой посуды этот клей не рекомендуется.

Нередко бывает так: вы что-то склеили, а через некоторое время склейка развалилась. Не торопитесь винить клей, а вспомните, все ли вы сделали правильно. Вот несколько общих рекомендаций.

Склеиваемые поверхности

должны быть хорошо подогнаны друг к другу, тщательно очищены от грязи, масла, остатков краски, , шпаклевки и обработаны рашпилем или шкуркой.

Клей следует нанести тонким слоем и затем плотно сжать склеиваемые детали.

Если клеевой шов при склеивании кожи или ледерина приходится на лицевую сторону, следует зачистить глянец и наносить клей на шероховатую поверхность.

Склеиваемые поверхности резиновых деталей тоже зачищаются шкуркой или напильником.

Не пренебрегайте инструкцией, которая либо написана на самой упаковке, либо придается к клею в виде отдельного листочка. Нередко этот листочек выбрасывают, а потом не могут вспомнить, как пользоваться клеем.

Если при склеивании вы все сделаете как надо, склейка неизменно будет прочной, надежной и долговечной.

7S