Юный техник 1983-11, страница 66

Юный техник 1983-11, страница 66

меру, игольницу Анисьи Мироновны Селивановой, выполненную во второй половине XIX века. Эта игольница показана в заголовке.

Узор выполняется с центра без предварительной разметки. Композиция строится воображением мастерицы. Центральный элемент самый простой, но очень изящный. Это распускающийся бутон цветка. Выполняется он из четырех зерен бисера голубого цвета. Бисеринки закрепляются свободным стежком (нитка не притягивается плотно к сукну), они наклонены, что создает впечатление раскрывающихся лепестков.

Этот элемент берется в круг из бисера белого цвета, зерна которого равны по величине предыдущим. Укладывая нитку

Кошелек.

бисера, прихватывают теперь уже плотным стежком расстояние между каждой бисеринкой. За кругом следует ромб-квад-рат, в сторонах которого строго одинаковое количество бисеринок.

Ромб-квадрат окаймляется квадратом, выполненным зернами белого цвета. Для выполнения квадрата, ромба, треугольника первоначально по углам закрепляются опорные точки, а потом уже каждая бисеринка. Каждая вершина квадрата заканчивается равными по величине петлями, в центре которых по одной голубой бисеринке. Чтобы представить петлю, надо нарисовать угол и на пересечении его сторон разместить кружочек. К каждой из сторон квадрата присоединяется угол, образующий совместно со стороной квадрата треугольник. В вершинах образовавшихся треугольников расположен цветок-бутон из четырех бисеринок желтого цвета. В центре треугольников по три голубые наклонные бисеринки, создающие впечатление раскрывающихся лепестков.

Таким образом, в центре будущего орнамента у нас образовалось интересное построение из геометрических фигур.

Далее оно как бы окантовывается тремя рядами бисера, выложенного в форме ромба-квадрата. Трехрядное оформление строится так: с внешней стороны — крупный бисер, в середине — средний, во внут-

Накидка на чайник для заварки.