Юный техник 1983-11, страница 65

Юный техник 1983-11, страница 65

мент повествует об окружающей саамов природе тундры, раскрывает тонкие наблюдения мастеров-умельцев над эпизодами промысла и быта. По вышивкам можно прочитать чудесную книгу истории саамов. Страницы ее написаны бисером на одежде и домашней утвари. Но понять неподражаемый язык фигур и красок дано далеко не каждому: многие элементы потеряли свое первобытное значение.

Вполне естественно, что между древними и современными вышивками есть много различий. Но всегда, в каждом орнаменте, будь он выполнен в прошлом веке или только вчера, преобладают элементы древнейших традиций, бережно хранимых народным творчеством. В основном это геометрические мотивы: углы, круги, полукруги, ромбы, прямые и волнистые линии.

Лучшие образцы саамской народной вышивки и сейчас могут послужить исходным материалом для вас, если вы заинтересуетесь этим видом народного художественного творчества. Вышивкой можно украсить нарядный кулон, игольницу, кармашки на платьице, варежки из плотной ткани. Бисерная вышивка делает оригинальными кошельки, сумки из замши или другого плотного материала. В сочетании с аппликацией вышивка очень хорошо смотрится на ковриках и декоративных панно.

Прежде чем приступить к вышивке, нужно приготовить материалы.

Основой и одновременно фоном служит, как правило, яркое красное сукно. Его можно заме

нить синим, зеленым и т. д. Для окаймления саамы используют олений мех, а вы можете взять мех от старых шапок, воротников или любой подходящий по цвету плотный материал.

Бисер продается в галантерейных отделах магазинов. Если не встретите в продаже бисер россыпью, можно купить недорогие бисерные бусы

Бисер нужно подобрать. Для этого зерна рассыпаются на темной ткани или просто на столе и сортируются по величине, форме и цвету. Традиционно в вышивке применяли мелкий бисер, сейчас используют и более крупный, хотя старые мастерицы не признают его.

В красочной палитре орнамента преобладают белый, голубой и желтый цвета, используется также синий, перламутровый и зеленый.

До начала работы готовят нитки и две иголки: одну для нанизывания бисера, вторую для закрепления бисерной нити на сукне. В старину вышивальщицы для нанизывания бисера сучили нити из оленьих спинных сухожилий. Но им ничуть не уступает капроновая нить, рыбацкая леска или тонкая медная проволока. Длина нити зависит от рисунка, а толщина должна соответствовать отверстиям в зернах бисера. Можно нанизывать бисер не иглой, а прямо на нить.

Для прикрепления готовой бисерной нити к фону служит вторая игла с льняной или шелковой ниткой. В тех случаях, когда основой служит войлок или кожа, используют шило.

А теперь давайте проследим за основными этапами технологии вышивки. Зозьмем, к при

61