Юный техник 1983-11, страница 71

Юный техник 1983-11, страница 71

лита или любого другого изоляционного материала. Для обмотки используйте провод ПЭЛ диаметром 0,8—1 мм. Готовые обмотки катушек покройте электроизоляционным лаком.

Теперь можно собирать аквадром. На основании 5 закрепите стойки 2 и плотно вставьте между ними катушки 3. Прикрепите к основанию и ванну 1. Затем к стойкам 2 приверните шурупами панели 6 и соедините катушки 3 с источником питания и пультом управления 4. В качестве источника используйте батарею или аккумулятор с напряжением 36В и током не менее 5А. Включать аквадром в обычную сеть нельзя.

Пульт управления 4 представляет собой сделанную из изоляционного материала небольшую коробочку с четырьмя кнопочными выключателями, выдерживающими ток в 5 А.

Итак, аквадром собран, можно проводить испытания. Заглушите деревянной пробкой сливной штуцер ванны и заполните ее водой так, чтобы уровень воды находился на середине высоты катушек, а головки буйков оставались над ее поверхностью. В центр ванны поместите кораблик и включите электропитание аквадрома. Нажмите на кнопку 1, кораблик должен повернуться носовой частью к катушке номер 1 и начать дви-

5*

жение к ней. Если он развернулся к катушке кормой, переверните катушку на 180° или поменяйте местами ее выводы. Потом нажмите на кнопку номер 2, затем на кнопку номер 3 и т. д. Кораблик должен четко реагировать на сигналы с пульта управления. Если он двигается слишком медленно, увеличьте количество витков в катушке (или в катушках). Если это не помогает, проверьте положение уровня воды относительно катушек. Отрегулировав работу аквадрома, закройте его декоративной панелью 8.

И последний совет. Чтобы кораблик «не прилипал» к стенкам ванны, натяните над водой по ее периметру тонкую проволочку — она-то и не даст модельке вплотную" приблизиться к ванне.

Ю. ФЕДОРОВ, мастер спорта СССР

Рисунки С. ЗАВАЛОЗА и A. MATPOCOSA

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Не нажал на кнопку 1983

Близкие к этой страницы