Юный техник 1984-01, страница 12

Юный техник 1984-01, страница 12

Серьезное дело

На выставке работ юных рационализаторов и конструкторов России, которую организовали в Ярославле, вокруг экспоната с табличкой «Зерносушилка» очень скоро образовалось кольцо ребят и взрослых.

Восьмиклассник Володя Ветров из сельского поселка Че-баково, что в Тутаевском районе Ярославской области, спокойно, со знанием дела управлялся с аппаратом и объяснял его устройство, принцип действия. И если ребята не сразу понимали некоторые словосочетания вроде «фонтанирование», «циркуляционный режим», «псевдоожиженный слой», то специалис ов как раз привлекала эта техническая терминология, вернее, то, что в соответствии с терминами происходило внутри аппарата. Из Чебакова привезли необыкновенную зерносушилку.

В чем же техническая изюминка «чебаковского варианта», этого столь важного для сельского хозяйства аппарата! Как он задумывался! Кем и как создавался! Об этом я попросил рассказать Володю Ветрова, который представлял зерносушилку по поручению первичной организации ВОИР Чеба-ковской средней школы.

— Началась эта история, честно говоря, не так уж гладко. Первичная организация ВОИР создавалась у нас в школе два года назад. Узнал я об этом случайно. Встретил на улице знакомых ребят, а у них у всех на груди значки с буквами ВОИР. Спрашиваю: «Что же это означает?» Кто плечами пожимает, кто отшучивается. Никто не знает толком. Иди, говорят, запишись — такой же получишь... В общем, сразу было видно, что все это как-то несерьезно. Потом от других ребят слышал, что дело тогда так и не заладилось.

Вот такое было начало.

Зато примерно через полгода прошел в школе слух, будто приехал из Ленинграда какой-то инженер-конструктор, кораблестроитель, и будет он у нас руководить кружком технического творчества. Потом действительно объявили собрание для тех, кто хочет заниматься в кружке.

Ребят пришло много. Сели в классе, сидим ждем. Вошел пожилой, небольшого роста, сухощавый человек. Представился: «Василий Андреевич Боч-карев». Потом немного рассказал о себе. Все так и оказалось, как я раньше слышал: работал Василий Андреевич конструктором, строил корабли. Теперь вышел на пенсию и вернулся в родные места. А дирекция шко

10