Юный техник 1984-01, страница 15

Юный техник 1984-01, страница 15

му специалисты назвали такое состояние псевдоожиженным: каждое зернышко полнее омывается теплым воздухом, словно купается в нем. Это резко улучшает процесс передачи тепла от воздуха к зерну, а значит, и сушка идет намного скорее. Но... сушилок таких пока нет.

Василий Андреевич сказал, что у него на этот счет есть кое-какие конструкторские соображения, которые всем вместе можно проверить, как говорят инженеры, в металле. И еще он сказал, что дело это серьезное: если получится, то очень поможем родному совхозу, а может, и не только ему одному.

Предложение нашего руководителя как бы примиряло желания разных ребят. Ведь в этой работе соединялось все, что душе угодно: и моделирование, и экспериментирование, словом, и рукам и голове работы хватит.

Месяца через полтора сделали экспериментальный образец. Но... он не заработал. Потом был второй, третий... И в пятом и в шестом варианте модели мы не могли достичь устойчивого псевдоожиженного состояния зерна. Зато сколько-му мы рядом с Василием Андреевичем научились! Работали на станках, слесарили, научились гнуть металлические трубы, обращаться с жестью, делать эскизы, настоящие чертежи...

В чем была главная сложность? В зерносушилке, работающей на эффекте псевдоожи

жения, должно быть все просчитано и выполнено с идеальной точностью, как ни в какой другой. Режим загрузки и разгрузки, давление, создаваемое вентилятором, объем и соотношение всех размеров камеры, где происходит сушка,— все эти и еще многие другие параметры должны идеально соответствовать друг другу. Не будет такого соответствия, хотя бы между двумя какими-нибудь параметрами,— грош цена всей новизне. Воздух либо начнет подбрасывать зерно, ударяя и раня его о заградительное устройство, либо получится обычная сушка в режиме активного вентилирования.

За точность не отвечаю, сбился со счета, но примерно после десятой переделки модель зерносушилки все-таки заработала!..

К рассказу Володи остается добавить, что эксперты Всесоюзного слета юных рационализаторов и конструкторов были единодушны: на основе экспериментальной зерносушилки из Чебакова может быть создан высокопроизводительный аппарат. Совхоз обещал кружку технического творчества помощь. Значит, серьезное дело, за которое взялись ребята под началом своего руководителя, будет продолжено.

А. СПИРИДОНОВ

13