Юный техник 1984-01, страница 14

Юный техник 1984-01, страница 14

напомнил он, воировский, значит, изобретательский, рационализаторский. А через неделю мы снова соберемся и вместе сделаем выбор. И еще посоветовал не забывать, что живем мы в сельском поселке, учимся в сельской школе и хорошо бы учесть это в своих предложениях.

Через неделю мы собрались еще раз. Снова много спорили. Тогда Василий Андреевич достал из портфеля газету, развернул ее, попросил нас несколько минут послушать и стал читать. В газетной статье рассказывалось о зерносушилках — о том, что от их работы во многом зависит сохранность урожая, что надо повышать эффективность зерносушилок, что ученые открыли новые возможности, которые можно воплотить в конструкциях аппаратов.

Василий Андреевич подробно и доходчиво объяснил, о чем идет речь, и, нарисовав на классной доске несложные схемы, растолковал, в чем суть самой заманчивой идеи в зерносу-шении.

Обычно зерно сушат, продувая слой снизу теплым воздухом. Все вроде бы просто: воздух проходит в промежутках между зернами, а нагретое зерно скорее испаряет влагу. Это так называемый способ активного вентилирования. Но вот, оказывается, что может произойти, если в строго определенной мере увеличить создаваемый вентилятором напор воздуха. Усиленный напор немножко приподнимет каждое

зернышко, заставит их как бы парить в восходящем потоке. Уровень зерна в емкости заметно поднимется, его как бы станет больше. Примерно то же самое произошло бы, если бы зерна находились в воде. Поэто-

В сушилку зерно засыпают через загрузочную воронку. Сквозь отверстия оно попадает на дно приемной камеры, выполненное в виде сетки. Потоком воздуха зерно поднимается с сетчатого дна и проходит во взвешенном состоянии последовательно стадии пневмотранспорта, фонтанирующего и псевдоожижен-ного состояний, оказываясь под ограждающим колпаком. Регулируя величину разгрузочного отверстия, устанавливают нужный режим сушки. Обработанное зерно высылается через разгрузочный патрубок.

12