Юный техник 1984-01, страница 34

Юный техник 1984-01, страница 34

ТЕХНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО

Мы нередко восхищаемся формой стеклянной вазы, игрой света на ее гранях. Удивляемся мастерству умельца-стеклодува, создавшего замысловатый графин.

Но есть стекла обыкновенные, которых мы почти не замечаем. А тем не менее трудно даже приблизительно подсчитать, сколько раз в день нам доводится смотреть сквозь стекла наших квартир, окна автобусов, троллейбусов, следить сквозь стекло кинескопа за событиями на экране телевизора. К этим обыкновенным стеклам стоит присмотреться повнимательнее. Как удается сделать их такими прозрачными, ровными, однородными, прочными и гладкими?

Вы не раз видели на поверхности луж радужную, блестящую пленку нефти или бензина. Блестит она потому, что поверхность ее практически идеально

гладкая. С одной стороны она как бы отполирована силами поверхностного натяжения, с другой — прилегает к гладкой поверхности воды.

Приступая к созданию самой скоростной линии производства стекла на Борском стеклозаводе, ученые задумали сделать так, чтобы стекло полировало само себя, как пленка на воде. Но ведь стекло не бензин. Если налить его в воду, то получится просто «пшик», как в известной сказке.

Для создания установки нужно было найти жидкость, которая не закипала бы при температуре жидкого стекла, была бы тяжелее его, чтобы стекло не утонуло, а растекалось по ее поверхности пленкой, и, наконец, чтобы жидкость не вступала с жидким стеклом в химическую реакцию.

Химическая стойкость стекла хорошо известна. Оно не боится

32