Юный техник 1984-01, страница 36

Юный техник 1984-01, страница 36

олова проникший в ванну кислород, связывать его. И держать так крепко, что отнять у него кислород не сможет и жидкое стекло. Поэтому в ванне бор-ской установки вместе с оловом постоянно циркулирует несколько тысячных долей процента магния.

Вышедшую из ванны стеклянную ленту еще нельзя использовать. Она очень хрупка из-за внутренних напряжений. Такое стекло недолго простоит в окне дома или в витрине магазина, может лопнуть даже без видимых причин. Поэтому как металлурги снимают напряжения в металле, отжигая его, так специалисты-стекольщики отжигают стекло. Графитовые валки подают вышедшую из ванны

Подробности для любознательных

Известно ли вам, что...

...Из стекла можно делать колокола, которые своей звучностью не уступают обычным бронзовым колокольцам.

... Из стекла можно строить здания. Причем в дело идут как специально изготовленные из стекла блоки, так и простые бутылки. Скрепленные связующим составом, они прекрасно выполняют роль кирпичей.

... Стеклянные реакторы для химических заводов и предприятий фармацевтической промышленности должны работать лучше обычных. Так, во всяком случае, считают специалисты чехословацкого завода «Кавалиер», планирующие начать выпуск таких реакторов в ближайшем будущем. А опыт у них есть: на заводе уже изготавливают стеклянные трубопроводы, выдерживающие давление до шести атмосфер.

ленту в камеру отжига. Длина камеры — двести метров. Поступив туда, стеклянная полоса нагревается и постепенно остывает. Весь процесс идет непрерывно. Именно поэтому на новой установке и удается всего за один час получать почти полтора километра стеклянной ленты. Это в четыре раза больше, чем любым другим способом!

Из камеры отжига и выходит то самое обыкновенное стекло, что мы по многу раз видим каждый день. Прочное, прозрачное, гладкое. Остается лишь раскроить его резцами из искусственных алмазов и отправить на стройки, в магазины, на заводы.

П. РЕДЬКИН

теплообменники площадью до двадцати пяти квадратных метров.

...В Болгарии, неподалеку от Софии, недавно построен мост из стекла. Как полагают специалисты, он окажется долговечнее обычных металлических и железобетонных мостов. Ведь стекло совершенно не боится коррозии.

...Специалисты Ленинградского технологического института предложили делать из стекла бумагу. Такая бумага не горит, не боится сырости, не рвется и не желтеет от времени. Из нее можно делать противопожарные театральные занавесы, вечные обои, фильтры. Технология выработки стеклянной бумаг во многом схожа с обычной. Разни ца лишь в том, что вместо волокон целлюлозы используют волокна из стекла.

... Некоторые сорта стекла столь прочны, что из них, вопреки распространенному мнению о хрупкости стекла, можно изготавливать даже молотки!

34