Юный техник 1984-01, страница 43

Юный техник 1984-01, страница 43

У воина на вооружении

САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА

Если поставить рядом танк и самоходное орудие, то непосвященный человек может и не различить их. Внешние, наиболее примечательные признаки этих боевых машин почти совпадают: броневой корпус, орудие, гусеницы.

Иногда даже на военных парадах можно услышать возглас:

— Танки идут!

Потом выясняется, что в парадном строю движутся самоходные артиллерийские орудия.

Обычная гаубица, обладая многими положительными боевыми качествами, имеет и недостаток: надо сменить огневую позицию — вызывай тягач.

Как действует самоходная гаубица? Она может двигаться в боевых порядках танковых и мотострелковых подразделений. Сама «ходит», ей тягач не нужен. Мощная силовая установка легко несет 16-тонную массу боевой машины. Надо поразить цель? Гаубица остановилась — и огневая позиция практически занята. Можно открывать огонь прямой наводкой по механизированным средствам противника или точными огне

выми ударами проделать проходы в минных полях, в различных заграждениях.

Установленное в амбразуре башни 122-мм орудие способно поражать живую силу, огневые средства ядерного нападения противника, его артиллерию на огневых позициях и в местах сосредоточения, танки, пункты управления и оборонительные сооружения на дальности до 15 км. Огонь в этом случае обычно ведется с закрытой позиции, и конструкция самоходной гаубицы позволяет делать это. Ее ствол может перемещаться в башне по вертикали в пределах от минус трех до плюс 70°. Сама же башня вращается в горизонтальной плоскости вкруговую.

А насколько быстро экипаж сумеет перевести гаубицу из походного положения в боевое? Как только раздается команда «К бою!», командир, наводчик, заряжающий и механик-водитель, действуя сноровисто и умело, всего 120 секунд готовят грозную боевую машину к открытию огня.

Очевидно, здесь же уместно привести такую характеристику,