Юный техник 1984-01, страница 44

Юный техник 1984-01, страница 44

как скорострельность самоходной гаубицы. Говоря об этом показателе, необходимо иметь в виду несколько факторов. Во-первых, действия командира, наводчика и заряжающего при производстве выстрела. Во-вторых, условия, при которых совершаются эти действия.

Давайте возьмем секундомер, откроем крышку люка, спустимся в боевое отделение и проследим за действиями экипажа.

Командир высчитывает угломер и сообщает наводчику. Тот устанавливает его на прицеле, включает электрический привод, быстро разворачивает башню, а затем ручным приводом осуществляет точную горизонтальную наводку гаубицы на цель. Затем, действуя подъемным механизмом, про

изводит вертикальную наводку орудия: поднимает ствол до тех пор, пока пузырек продольного уровня не займет среднего положения. Заряжающий в это время тоже не сидит сложа руки. Нажав на рукоятку затвора, открывает его. Повернувшись, берет из боеукладки снаряд (учтите, его масса более 20 кг), устанавливает взрыватель, с помощью досылающего механизма посылает снаряд в канал ствола. Затем, снова повернувшись, берет гильзу, устанавливает заряд, вставляет гильзу в зарядную камеру, закрывает затвор.

По сигналу командира наводчик нажимает на спуск...

Секундная стрелка должна при этом отсчитать не более 12 делений. Не более! Таков неумолимый закон боевого