Юный техник 1984-01, страница 45

Юный техник 1984-01, страница 45

норматива. И чтобы выполнить его, мало просто желания. Нужны еще тренировка, неутомимые мускулы, приобретенные в результате регулярных занятий спортом. Так что получается: нормы ГТО, сданные еще в школе,— начальные ступеньки к вершинам воинского мастерства, искусного владения точными механизмами, -электронными приборами.

Теперь обратимся к таким тактико-техническим ' характеристикам самоходной гаубицы, которые в совокупности определяют ее маневренность. Это сложное понятие. Его компоненты — подвижность, проходимость и поворотливость.

Сначала о подвижности. Силовая установка позволяет гаубице двигаться по грунтовым дорогам со скоростью 30 км/ч. Но и это не предел. Ходовая часть боевой машины такова (конструкторы применили здесь гусеницы с резинометалличе-ским шарниром), что скорость движения по шоссе может достигать 60 и более километров в час.

И запас хода значительный. Если залить баки боевой машины топливом по самую горловину (всего 350 л), то гаубица без дозаправки может пройти расстояние 500 км.

Есть и еще одно весьма ценное боевое качество, которое существенно дополняет маневренность самоходной гаубицы. Она может летать. Ну не в буквальном смысле слова, конечно, а в переносном. Дело в том, что и габариты машины сравнительно невелики, и масса ее по современным меркам не столь большая. Да еще плюс к тому же возможность понижения клиренса (конструкторы сделали такое приспособление, бла

годаря которому машина может несколько «присесть»). Все это существенно облегчает транспортировку машин по воздуху.

Самоходная гаубица не только «сама ходит», но и плавает. Тут уж в буквальном смысле слова. В самом деле, машина имеет герметизированный корпус и преодолевает водные преграды вплавь. Причем каких-то особых приспособлений, например, в виде гребного вала, винта для этого не требуется. Используется тот же гусеничный движитель, что и для движения по суше. Каждый трак гусеницы выполняет роль миниатюрной лопасти. Гусеницы перематываются в воде, и благодаря этому скорость движения на плаву достигает 4,5 км/ч.

Рассказывая о способности самоходной гаубицы форсировать водные преграды вплавь, мы перешли к характеристике такого качества боевой машины, как проходимость. И здесь соответствующие показатели довольно высоки. Возьмем, к примеру, величину удельного давления на грунт. Она составляет всего лишь 0,5 кг/см2. А значит, для боевой машины не являются препятствием ни пески, ни болота, ни снежная целина... Да и в горной местности ее экипаж будет чувствовать себя уверенно. Бронированная машина способна преодолевать подъемы и спуски крутизной до 35°.

Современные средства связи и наблюдения, которыми оснащена машина, позволяют использовать ее на поле боя в любое время суток — как днем, так и ночью.

В. КНЯЗЬКОВ,

полковник-инженер

Рисунки Е. ОРЛОВА

43