Юный техник 1984-02, страница 39

Юный техник 1984-02, страница 39

ТУРИЗМ + химия =...

те же слова: нехорошо получается, столько лет мы все вместе плаваем по нашей реке, берем все, что она может дать... А сами и не подозревали, что она нуждается в помощи. Ионас Валюс, мой верный помощник, спросил:

— Мокитоя!.. (Это по-литовски значит «учительница» — у нас не принято обращаться по имени и отчеству.) — Как вы думаете, учительница, можем мы что-нибудь сделать?..

А потом, помолчав, добавил:

— Мне кажется, мы должны...

Ионаса Валюса я нашел на его рабочем месте, в проблемной лаборатории химико-техно-логического факультета Каунасского политехнического института (КПИ). Вот что рассказал мне Ионас:

— Тогда наша учительница химии (она же была и нашим классным руководителем) сказала: «Вот вас возмутила пена на реке, а ведь это далеко не самое страшное. Хуже, когда в воде содержатся вредные вещества, которых не увидишь невооруженным глазом. Но чтобы их распознать, одних туристских навыков мало. Все вы любите химию! (Как раз незадолго до этого прошла республиканская химическая олимпиада, на которой наша школа очень неплохо выступила.) Давайте же применим свои знания на практике! Вернем наш долг Нямунасу...» (Так по-литовски называется Неман.)

Тогда же для желающих наша учительница организовала до

полнительные занятия по теме «Аналитическая химия» — ведь в школьной программе такого раздела нет. Ребята стали изучать методы физического и химического анализа речной воды. Оказалось, что многое здесь вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ну, например, какое значение имеет температура воды? Градусом больше, градусом меньше... А выяснилось, что от температуры зависит жизненно важный показатель — насыщенность воды кислородом. Вблизи крупных городов температура воды часто поднимается так сильно, что из-за недостатка кислорода может погибнуть рыба. Кроме того, снижается способность воды к естественному самоочищению.

(Не станем подробно говорить о методах контроля состояния реки, потому что мы это уже сделали в приложении к нашему журналу № 7 за 1983 год — и, кстати, в подготовке этого материала тоже участвовали юные химики, ученики одной из московских школ.)

...Вновь настали каникулы. Вновь закачались на волнах надувные плоты. Вес груза, который им на этот раз предстояло принять на борт, увеличился на несколько десятков килограммов. Столько весили ящики с лабораторной посудой и оборудованием для химического анализа. Целая передвижная лаборатория.

— В первый же день экспедиции (слово «поход» теперь

з-

35