Юный техник 1984-02, страница 38

Юный техник 1984-02, страница 38

создания безотходных технологий, не нарушающих природу производств, также дают опору идеи и дела Д. И. Менделеева. Хорошо известны, например, его слова о том, что нельзя просто сжигать нефть, посколь ■ ку это все равно, что топить печь ассигнациями. Этим он, как бы предвидя огромное многообразие ценнейших веществ и материалов, которые можно извлечь из нефти, призывал к дальновидности, к разумному использованию природных богатств. Первым Д. И. Менделеев выдвинул идею так называемой газификации углей, согласно которой можно, не строя шахт и карьеров, не раня землю, ежи ■ гать уголь прямо в недрах и использовать получающиеся при этом горючие газы. Сегодня его идея уже воплощается. И не только при добыче угля. Новыми способами, которые не нарушают природы, не загрязняют ее, мы учимся добывать металлы, серу, глубинное тепло земных недр.

Продолжать дела наших великих соотечественников — это, пожалуй, и есть лучшая память о них. Поэтому я с удовольствием представляю рас • сказ об интересной полезной работе ваших сверстников из Литвы.

Б. ЛАСКОРИН, академик, председатель Комитета ВСНТО по проблемам охраны окружающей природной среды

В каунасской школе № 5 много лет работала секция юных туристов. В каникулы и в выходные дни ребята ходили в пешие походы, ездили на велосипедах, плавали на байдарках и надувных плотах. Славно, весело отдыхали, любовались родной природой, полной грудью вдыхали свежий речной воздух. И вряд ли я сейчас рассказывал бы вам эту историю, если бы организатором и неизменным участником всех походов не была учительница химии Дануте Юозовна Бацявичене.

— В одном из походов по Неману плыли мы вверх по течению,— вспоминает Дануте Юозовна.— У города Алитуса на воде заметили какую-то белую пену. Хвост ее тянулся от одного из предприятий города. Ребята возмутились: как же можно так загрязнять реку! Наш фотограф Видас Вектор ис сказал, что обязательно должен запечатлеть это безобразие на пленку. Фотография Видаса была опубликована в нашем литовском журнале «Мусу Гамта» — «Наша природа». Так адрес отравителей реки стал известен всей республике.

После того похода от многих моих ребят я слышала одни и

34