Юный техник 1984-02, страница 35

Юный техник 1984-02, страница 35

сибирского академгородка, которые частенько приходят к Федосееву «попробоваться», стараются повторить то, что делает их учитель. И знаете, у них это неплохо получается.

Впрочем, если подумать, в том нет ничего удивительного. Во-первых, приспособления, придуманные и сделанные токарем Федосеевым, настолько просты и удобны, что с ними может работать и начинающий токарь. Во-вторых, и это, пожалуй, главное, Георгий Степанович, сам в 14 лет ставший к станку, считает, что приобретать рабочие навыки нужно как раз в это время.

— Я учился в ремесленном училище, когда началась война,— вспоминает он.— Многих станочников призвали в армию уже в первые месяцы, а потому мы учились недолго, доучивались уже по ходу дела. А работа у нас была серьезная, мы изготовляли снаряды для «катюш». Тогда я и сделал свое первое рационализаторское предложение: придумал, как обтачивать кольца для стабилизаторов не по одному, а враз по 20—30 штук. За что и был награжден роскошной по тем временам премией — сапогами, шапкой и буханкой хлеба.

Конечно, ныне времена совсем другие,— продолжает Георгий Степанович,— сегодня нет практической нужды, чтобы люди в 13—14 лет становились к станку. Нужды нет, но надобность есть. Потому что именно в этом возрасте человек зачастую выбирает свою главную дорогу в жизни. А знать побольше, уметь побольше — такой запас еще никому не был в тягость, даже в детстве.

...Как видите, живут еще на свете рабочие-короли. Делают уникальные инструменты для хирургов, инструменты, которые становятся как бы продолжением руки человека. Именно такой заказ ученых Института хирургии имени А. В. Вишневского выполнил не так давно токарь-инструментальщик Валентин Георгиевич Моисеев. Руководил до недавнего времени Московским советом новаторов уже упоминавшийся в самом начале токарь-король Борис Федорович Данилов. Сейчас он уже на заслуженном отдыхе, а нет-нет да и обратится к нему за помощью руководство завода, на котором он работал: «Помогите, Борис Федорович. Не всё могут машины...» Продолжает работать и Георгий Степанович Федосеев. Как начал он свою трудовую биографию у токарного станка, так в токарях состоит и по сей день. Рационализатора, изобретателя Федосеева знают очень многие в нашей стране. А если и не знают по имени, то просто пользуются изобретенными им вещами, даже не подозревая, кто их автор. Гидробур конструкции Федосеева продается в магазинах, используется на приусадебных участках и в производстве. Стереофонен-доскоп — изобретение, сделанное токарем в соавторстве с академиком АМН СССР Ме-шалкиным,— начали выпускать предприятия медицинской промышленности, и скоро вы сможете увидеть его на медосмотре у каждого врача.

Ю. ЕГОРОВ Фото автора

31