Юный техник 1984-02, страница 32

Юный техник 1984-02, страница 32

у**.

Разные бывают на свете короли. Кроме обычных всем известных монархов, есть еще короли нефтяные, текстильные, стальные... Так в странах капитала называют крупных промышленников, магнатов, владеющих нефтепромыслами, текстильными комбинатами или сталелитейными заводами. Но где, в какой еще стране можно услышать, например, о королях-токарях?..

Именно так до войны в Ленинграде, Москве и других промышленных городах называли токарей-инструментальщиков наивысшего, восьмого разряда, рабочих-виртуозов. Посвящение в короли было событием в жизни не только самого рабочего, его товарищей, учителей, но и всего предприятия. «На большом заводе в Ленинграде, помню, был один король, или два, или три, не больше...» — вспоминал бывший рабочий восьмого разряда, сам прошедший посвящение в короли, Борис Федорович Данилов.

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Беседы с теми,

кто выбирает профессию

Ныне восьмого разряда в тарифной сетке нет. Самый высший шестой. Многие работы на заводах выполняют станки с числовым программным управлением, работающие, по существу, самостоятельно. Значит, миновала в век НТР надобность в рабочих-королях? Нет, оказывается. Вот вам тому только один пример...

«Токарный станок. Предназначен для обработки тел вращения. Основные операции: точение, нарезание резьб, сверление, зенкерование...» Так написано в энциклопедии. И спорить с таким определением как будто не приходится. Но токарь Института гидродинамики Сибирского отделения АН СССР Георгий Степанович Федосеев рассудил по-иному. Гляжу и вижу: трубка непостижимым образом сварена из колец алюминия, стали, бронзы, титана, меди, пластмассы и, наконец, дерева. Рядом лежит гаечный ключ сложнейшей конфигурации с головкой много

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Его величество

ТОКАРЬ

28