Юный техник 1984-02, страница 33

Юный техник 1984-02, страница 33

гранной формы: он целиком выточен из оргстекла. А вот титаново-пластиковые камеры, выдерживающие давления в десятки, а то и сотни атмосфер.

— Все предметы и устройства изготовлены при помощи обычного токарного станка,— говорит хозяин этой необычной коллекции.— Много лет он служит мне верой и правдой, несмотря на бесчисленные эксперименты, которые я на нем провожу...

Токарь, ведущий эксперименты... Поначалу как-то странно слышать это. Ведь всем известно, как он обычно работает. Стоит всю смену у станка и точит одну за другой десятки, а то

и сотни одинаковых деталей...

Верно, все так и было до недавнего времени. Но сегодня на многих крупных заводах точить простые детали поручают станкам-автоматам. Что посложнее, доверяют станкам с ЧПУ, числовым программным управлением. А самую сложную, порой уникальную работу делают токари-универсалы, мастера. Такие, как Федосеев.

— На своем станке я в основном выполняю заказы ученых нашего института,— продолжает он свой рассказ.— Например, и те камеры, которые вы только что видели, изготовлены для научных исследований.

— Но ведь для изготовления