Юный техник 1984-02, страница 76

Юный техник 1984-02, страница 76

это глубина проймы, она понадобится при расчете рукава.

Через точку Г влево и вправо проведите горизонтальную лй-нию. Пересечение с линией АН обозначьте П, с линией проймы — Г2, с линией BHi — Гз.

От Г вверх отложите '/з расстояния ПГ плюс 2 см и поставьте точку П2. Угол проймы с вершиной в точке Г поделите пополам, от Г по линии,деления'угла отложите Чю ширины проймы плюс 2,3 см и поставьте точку П3. Отрезок ГГ2 поделите пополам и поставьте точку Г4. Точки П1, П2, Пз, Г4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

От Т вправо отложите 12— 15 см и соедините получившуюся точку плавной линией с Пг. До линии талии эта часть спинки кроится двойной. Пунктирная линия по талии показывает, до каких пор вставляется резинка.

На этом общая часть расчетов заканчивается, и дальнейшие построения идут раздельно для девушек и юношей. Обратимся сначала к рисунку 1, на котором дан чертеж выкройки штормовки для девушки.

От Гг вверх по вертикальной линии отложите -V4 полуобхвата груди плюс 9 см дл.я зимней

штормовки или 8 см для летней и поставьте точку П4. От П4 влево проведите горизонтальную линию, на. которой отложите '/ю полуобхвата груди и поставьте точку П5. От Г2 вверх отложите '/з отрезка Г2П4 минус 1 см и поставьте точку Пб. Соедините ее с П5 пунктирной линией, поделите эту линию пополам, от точки деления вправо отложите 1 см. Угол П6Г2Г4 поделите пополам, от Гг по линии деления угла отложите '/ш ширины проймы плюс 1,2 см и поставьте точку П7. Точки Пб, 1, П6, П7, Г4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

От Гз вверх отложите '/г полуобхвата груди плюс 5,5 см для зимней штормовки или 4,5 см для летней и поставьте точку Bi. От Г2 вверх отложите столько же и поставьте точку В2. Точки В| и В2 соедините. От Bi влево отложите '/з полуобхвата шеи плюс 1,8 см и поставьте точку В3. От Bi вниз отложите '/з полуобхвата шеи плюс 2,5 см и поставьте точку В4. Точки Вз и В4 соедините пунктирной линией, поделите ее пополам, точку деления соедините пунктирной линией с Вь От Bi по этой линии отложите '/з полуобхвата шеи плюс 1,9 см и поставьте точку В5. Точки. В3, В5, В4 соедините, как показано на рисунке.

От Гз влево отложите мерку центра груди плюс 1 см и поставьте точку Г5. От Г5 проведите вертикальную линию до пересечения с линией BiB2, пересечение обозначьте Вв. От Вв вниз отложите высоту груди и поставьте точку Гб.

От Вб вниз отложите 1 см и поставьте точку В7. Соедините ее прямой линией с Вз и пунктирной линией с Пз. От П5 вправо по пунктирной линии отложите длину плеча минус отрезок В3В7 минус 0,3 см плюс 1 см на спуск и поставьте точку В8 От Гб через Bg отложите отрезок, равный отрезку В7Г6, и поставьте точку Вд. Соедините ее с П5.