Юный техник 1984-02, страница 78

Юный техник 1984-02, страница 78

проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рукава плюс 2 см и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите ширину проймы (отрезок ГГ2 с чертежа спинки и полочки), умноженную на три, минус 3 см и поставьте точку В. От В вниз проведите вертикальную линию, пересечение с нижней линией обозначь-, те Hi.

От А вниз отложите 3Ц глубины проймы (отрезка ПГ с чертежа спинки) минус 1 см и поставьте точку О. Из О вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте Oi. Линию OOi разделите на шесть равных частей, точки деления обозначьте 02 Оэ, О4, О5, Ое- От каждой точки деления вверх проведите вертикальные линии, пересечения с линией АВ обозначьте Ai, А2, Аз, А4, А5.

От 02 вверх отложите 7з отрезка Ai02 минус 0,5 см и поставьте точку О7. От А2 и А4 вниз отложите по 7з отрезка А2Оз минус 2,5 см и поставьте точки 0% и Од. От Об вверх отложите 7б линии А5О6 плюс 0,5 см и поставьте точку Ою- Точки О, О7, Os, A3, Од, Ою, Oi соедините, как показано на рисунке.

Линию А3О4 продолжите вниз," пересечение с линией низа обозначьте Н2. От Н и Hi внутрь чертежа отложите по 3—4 см, поставьте точки Н3 и Н4. Точку Нз соедините прямой линией с О, а Н4 с Oi. Отрезок Н3Н2 поделите пополам, из точки деления опустите перпендикуляр на 1 см. Отрезок Н2Н4 тоже поделите пополам, из точки деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точки Нз,

1, Н2, 1, Н4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

Построение чертежа выкройки рукава к штормовке для юноши (рис. 4).

С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рукава, поставьте точки А и Н и вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите ширину проймы (отрезок ГГ2 с чертежа спинки и полочки), умноженную на 3 и минус 1 см, и поставьте точку В. Из В опустите вертикальную линию, пересечение с линией, идущей от Н, обозначьте Hi.

От А ениз отложите lh глубины проймы (отрезка ПГ с чертежа спинки) минус 0,5 см и поставьте точку О. От О вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте Oi. Линию АВ разделите пополам, точку деления обозначьте Ai. Из Ai опустите вертикальную линию, пересечения обозначьте 02 и Н2.

Точки О, Ai, Oi соедините пунктирными линиями. Пунктирную линию между точками О и А] разделите пополам, точку деления обозначьте Оз. Пунктирную линию между Ai и Oi разделите на четыре части, точки деления обозначьте 04, Os, Об. Из Оз восставьте перпендикуляр на 1,7 см и поставьте точку 07. Из 04 восставьте перпендикуляр на 1 см и поставьте точку Ов. Из Об опустите перпендикуляр на 0,7 см и поставьте точку О9. Точки О, 07, Аь 08, Об, Од, соедините плавной линией, как показано на рисунке.

От Н вправо, а от Hi Елево отложите по 4 см и поставьте точки Н3 и Н4. Точку Н3 соедините с О, а Н4 с Oi. Расстояние между точками Нз и Н2 разделите пополам, от точки деления опустите 1 см. Расстояние между точками Н2 и Н4 тоже разделите пополам, из точки деления восставьте пер

74