Юный техник 1984-02, страница 79

Юный техник 1984-02, страница 79

пендикуляр на 1 см. Точки Нз, 1, Н2, 1, Н4 соедините плавной линией, как показано на рисунке.

На рисунке 5 дана выкройка капюшона, все размеры на ней указаны в сантиметрах.

Построение чертежа выкройки воротника к штормовке для девушки (рис. 6).

Проведите горизонтальную линию, на которой отложите полуобхват шеи плюс 3—4 см и поставьте точки А и В. Опустите из них перпендикуляры.

От А вниз отложите 10 см, поставьте точку Н и вправо от нее проведите горизонтальную линию. Пересечение с линией, идущей от В, обозначьте Н]. От Hi вверх отложите 2 см и поставьте точку Н2. От Н вверх отложите 2 см. Расстояние НН| разделите на три части, правую точку деления обозначьте Нз. Точки 2, Нз, Н2 соедините, как показано на рисунке.

От А вверх отложите 1 см, от В вниз — 1 см. От точки 1, которая под В, отложите вправо 4 см.

Соедините точки 1 и 4, затем 4 и Нг, как показано на рисунке.

Построение чертежа выкройки воротника к штормовке для юноши (рис. 7).

Проведите горизонтальную линию, на которой отложите полу-обхват шеи плюс 3,5—4 см и поставьте точки А и В. Опустите из них перпендикуляры.

От А вниз отложите 8—9 см, поставьте точку Н и вправо от нее проведите горизонтальную линию. Пересечение с линией, идущей от В, обозначьте Hi. От Н вверх отложите 1,5 см и соедините получившуюся точку с Hi. От А вверх отложите 1 см и поставьте точку Ai. От В вправо отложите 2 см, поставьте* точку Bi и соедините ее с Ai. Соедините Hi с Bi.

Под зимнюю штормовку под-кладывается два слоя ватина.

Расположение карманов на штормовках отмечено пунктирными линиями.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

№ 2 1984

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период, подписка оформляется вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

БРДМ — так сокращенно называют бронированную разведывательно-дозорную машину. Небольшая по габаритам и массе, эта быстроходная и маневренная

машина — отличный помощник^ разведчиков. Она способна двигаться в различных дорожных ' условиях: по грязи, заболоченным и песчаным участкам, снежной целине. С помощью водяных рулей машина легко управляется и на плаву. Она оснащена специальными приборами радиационной разведки, химической разведки, танковой коротковолновой радиостанцией. С бумажной моделью такой машины вы познакомитесь во втором номере приложения.

Кроме того, с этого номера приложение начнет цикл статей о телеуправлении. Первый материал «Конструктора телемеханики» — однокомандный передатчик. С его схём и описания вы начнете свою работу.

Узнаете вы и о том, как на игрушечном ткацком станке можно ткать полезные вещи.

75