Юный техник 1984-04, страница 78

Юный техник 1984-04, страница 78

ный кернер прикладывают н намеченной точке и легкими ударами молотка накернивают керн диаметром 1—1,5 мм. Этого вполне достаточно для нормального сверления без пробуксовки. Чтобы действовать уверенно, возьмите осколок кафельной плитки и для практики просверлите в нем несколько отверстий. Укрепляя кафель, под струбцину подложите кусочек жесткой резины, иначе плитка треснет даже при незначительном усилии прижима.

Иногда неожиданно возникает проблема — нет сверла нужного диаметра. Что делать? Бежать в магазин? Но его и там может не оказаться. Не огорчайтесь: для сверления древесины или другого не очень твердого материала сверло вы можете сделать сами.

Конечно, винтовое сверло в домашних условиях не сделаешь, а вот перовое сверло, которым испокон веков пользовались наши предки, изготовить может каждый. Мы рассказывали об этом в первом номере приложения за этот год, но для тех, кто его не выписывает, повторим. Возьмите гвоздь со шляпкой несколько большего диаметра, чем надо, сплющите шляпку, наметьте линии опиловки, как показано на рисунке 4, и опилите. Затем, памятуя, что сверло должно вращаться по часовой стрелке, определите режущие кромки и тщательно заточите их так же, как затачивается винтовое сверло.

Другой способ. Если у вас под рукой оказался кусочек стальной проволоки подходящего диаметра, нагрейте кончик докрасна и расплющите. Разметив и опилив его, снова нагрейте и опустите в воду. Такая примитивная закалка несколько увеличит его твердость. Сделанное вами перовое сверло аккуратно заточите и работайте.

Д. АЛИНКИН

Письма

Я читал в газете, что рациональное и экономное расходование газа в народном хозяйстве, внедрение нового оборудования и средств автоматики, а также более полное использование вторичных энергоресурсов высвободят для нужд народного хозяйства дополнительно 30—35 миллиардов кубометров газа в год. Много это или мало?

Ученик 10-го класса Н. Орлов, г. Уфа

Это равноценно производительности такой крупнейшей газовой магистрали, как Уренгой — Помары — Ужгород.

Я читал, что во многих местах ходят автомобили ЗИЛ, переоборудованные с бензина на газ. Скажите, пожалуйста, это выгодно?

Ученик ПТУ Д. Нестеров, г. Свердловск

Каждый грузовик, используя новый вид топлива, сберегает за день работы от 70 до 100 литров бензина. Сжигание метана в моторе не только заметно экономит нефтепродукты. Давно известно, что природный газ — топливо бездымное. И охрана окружающей среды —■ это еще один довод за газовый грузовик.

Для чего на орбитальной станции «Салют-7» установлены дополнительные солнечные батареи?

В. Зайцев, г. Великие Луки

При очень длительной эксплуатации в космосе элементы солнечных батарей постепенно теряют производительность.

К тому же на орбиту направляются технологические уста-

10