Юный техник 1984-04, страница 79

Юный техник 1984-04, страница 79

новки в приборы которые требуют все больше энергии. А в «УДУЩем к орбитальным станциям станут пристыковывать специальные научные модули, которые также потребуют много энергии. Так что монтажные вперации, которые провели в о крытом космосе космонавты В. Ляхов и А. Александров, — это самые первые шаги в решении орбитальной энергетической проблемы.

Дорогая редакция!

Журнал «Юный техник» я выписываю первый год. Раньше читал, но не каждый номер. Мне интересно, какая длина газопровода Уренгой — Помары — Ужгород?

Ученик 6-го класса В. Пахомов, г. Хмельницкий

Длина газопровода Уренгой — Помары — Ужгород 4451 километр.

В конце прошлого года я видела по телевизору, как открывали в Москве восемь станций новой линии метрополитена. Сколько теперь станций в Московском метро?

Н. Петрова, г. Волгоград

Московское метро — это 123 станции.

Наши окна выходят на шумную I улицу. Как уменьшить шум в I квартире?

В. Петров, г. Свердловск

В борьбе с шумом используют-

Е ся оконные рамы с разной тол-

L щиной стекол и увеличенным

I расстоянием между ними. В за-

I висимости от толщины стекло

' по-разному реагиру т на звуко-

I вые колебания — одни частоты

I пропускает, другие гасит. При

разной толщине спектр поглощения звуковых колебаний увеличивается.

Расскажите, пожалуйста, о первом велосипеде.

Ученик 4-го нласса Олег Боровиков

Велосипед изобретен русским крепостным рабочим Артамоновым. Им было изготовлено несколько велосипедов, один из которых демонстрировался в 1801 году в Москве.

Прототипы велосипеда не имели шатунного привода и приводились в движение отталкиванием ногами от земли. Только в начале 50-х годов XIX века Ф. Фишер снабдил переднее колесо шатунами с педалями. Широкое распространение велосипедов и начало их промышленного производства относятся к концу XIX века, когда в их конструкции стали применяться пневматические шины, шариковые подшипники, стальные трубы для рам, цепная передача на заднее колесо, механизм свободного хода.

Я слышала по радио, что изменилось местоположение южного магнитного полюса.

О. Вернова, Ленинград

Океанографические суда «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен» вернулись из кругосветного плавания по маршруту, который проложили в 1819—1821 годах первооткрыватели шестого континента русские шлюпы «Восток» и «Мирный».

Находясь в водах Антарктики, специалисты определили сегодняшнее местоположение южного магнитного полюса Земли. Оказалось, что за последние восемь лет он сместился на 100 км к северо-западу.

10