Юный техник 1984-04, страница 82

Юный техник 1984-04, страница 82

ниже. Кокетки, подрезы, крупные карманы. Характерно комбинирование различных по виду материалов и контрастные цветовые сочетания.

Приметы рубашек в этом сезоне — контрастные воротнички, манжеты и части карманов и кокеток, контрастная строчка, металлическая фурнитура. В прохладные дни можно использовать теплые рубашки с прямым свободным силуэтом, глубокой проймой, сравнительно крупными деталями. Шьют их из байки, ворсистых тканей в крупную клетку, вельвета.

Заметные изменения происходят с брюками спортивного стиля. Это сочетание различных по виду и цвету материалов, подрезы в области бедер, около колена (выше и ниже), накладки и простежки в трущихся местах.

Рукав-погон

А теперь — выкройка рубашки с рукавом-погоном. Для построений чертежа снимите следующие мерки:

Полуобхват шеи ... 18 Полуобхват груди ... 46 Ширина спины (половина) 19 Длина спины до талии . 41 Длина рубашки .... 60 Длина рукава .... 61 Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 46-му размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 5 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рубашки и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите полуобхват груди плюс 10 см и поставьте точку В (АВ = 46 + 10 = = 56 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с нижней линией обозначьте Hi.

От А вниз отложите длину спины плюс 1 см и поставьте точку Т (АТ=41 + 1=42 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHt обозначьте Ti. От А вправо отложите мерку

10