Юный техник 1984-05, страница 58

Юный техник 1984-05, страница 58

несколько прямых линий через определенные интервалы. Конечно, краска будет постепенно стираться, но работа пойдет быстрее, причем глубину паза легко контролировать по всей длине заготовки. Автор предложения — Намик Нагиров из Баку.

ПЛОСКОГУБЦЫ НАОБОРОТ

«Очень часто мне приходилось растягивать пружины,— написал Александр Мизун из киргизского города Ош.— Руками растянуть их очень трудно, особенно тугие пружины...» С Сашей многие согласятся, например механики, устанавливающие стяжные пружины тормозных колодок автомобиля. И поблагодарят его за придуманное простейшее приспособление, показанное на рисунке, которое сам Саша назвал «плоскогубцами наоборот». Трудная операция становится простейшей: на пружины надевают специальные шайбы, подобранные

по диаметру пружины. Теперь остается только подвести под шайбы Вырезы на рабочих концах плоскогубцев и нажать на ручки инструмента.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Валерия МАКАРОВА из Башкирской АССР и Виктора АТРАШЕНКА из Минска. Предложения Олега УРБАЗАЕВА из Бурятской АССР, Якова ЕРМОЛАЕВА из Саратовской области, Александра ГОФМАНА из Москвы, Намика НАГИРОВА из Баку и Александра МИЗУНА из Киргизской ССР отмечены почетными дипломами.

55