Юный техник 1984-05, страница 83

Юный техник 1984-05, страница 83

ках лучших условий нередко меняет направление роста, располагаясь ближе к поверхности земли. А это нежелательно: деревья могут погибнуть от недостатка влаги, подмерзнуть в суровые зимы, да и при обработке приствольных кругов легко нанести молодому деревцу повреждения.

Как же заставить корень расти в нужном направлении? Воспользуемся его природной способностью развиваться в ту сторону, где в почве больше питательных веществ.

Выкопайте обычную круглую яму для посадки, а от нее в радиальных направлениях на такую же глубину прокопайте 3—4 канавки длиной 1—1,2 м и шириной в штык лопаты. О материале, необходимом для закладки канавы, следует позаботиться заранее. В дело пойдут твердые отходы дерева — ветки, палки, обрезки досок. Стружка и опилки на этот раз ^е годятся, так как дают слишком сильную усадку. Заго

товленные отходы древесины пропитайте в растворе следующего состава: 12—15 г аммиачной селитры, 25—30 г суперфосфата, 12—15 г хлористого калия, 20— 40 г сахара, 1 таблетка гетеро-ауксина, 10—12 л воды. Все эти вещества (не считая, конечно, воды) можно приобрести в магазинах химических реактивов, хозяйственных и садоводческих товаров.

Поясним, почему именно эти вещества необходимы для пропитки. Первые четыре компонента обогащают клетчатку древесины недостающими элементами. А ге-тероауксин относится к обширному классу органических соединений — ауксинов. Они обладают высокой физиологической активностью и стимулируют развитие растений. Применяя гетероаук-син, следует особенно точно выдерживать указанную дозировку.

Приготовленным раствором пропитывают древесные отходы в течение еуток, затем подсушивают и наконец плотно укладывают в канавки так, чтобы они касались корней саженца. Остальные операции известны: корни расправляют, засыпают землей, слегка утрамбовывая ее.

Под влиянием влаги, почвенных кислот, бактерий древесина постепенно становится рыхлой, и в почве образуются своеобразные каналы, заполненные перегноем и богатые питательными веществами. Туда-то и устремятся корни, образуя мощную разветвленную систему. Через несколько лет деревца, посаженные таким способом, значительно обгонят в развитии своих собратьев.

Ф. НИКУЛИН, инженер

А может быть вы знаете, как еще можно обратить древесные отходы в доходы, как употребить их в полезном, нужном деле! Тогда обязательно напишите нам.

80