Юный техник 1984-07, страница 50

Юный техник 1984-07, страница 50

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Рапидограф — значит «бы-стропишущий». Это простое приспособление для черчения тушью или чернилами знакомо многим. Состоит оно из трубочки со стержнем; стержень свободно ходит внутри ее и слегка выглядывает наружу. Пока вы не чертите, опущенный стержень не дает вытекать чернилам, но стоит только коснуться бумаги концом трубочки, как стержень приподнимается и на бумаге остается ровный, четкий след.

Каков диаметр трубочки, такова и толщина линии (обычно от 0,2 до 1 Мм). Поэтому при черчении приходится использовать набор рапидографов. А киевлянин Владимир Платонов предлагает обходиться всего лишь одним: для этого трубка рапидографа должна иметь не круглое, а овальное сечение. Ширина этого овала — минимально возможная толщина линии, а длина — максимальная. Меняя положение овала, можно варьировать толщину линии от минимальной до максимальной. Ясно, что вместо круглого стержня в такую трубочку должен быть вставлен овальный или даже прямоугольный.

Нетрудно представить: чертить таким рапидографом будет непросто. Ведь чтобы получить

аккуратную линию одной толщины, нужно вести рапидограф по бумаге точно в одном положении. А чертить по лекалу будет, понятно, совсем невозможно. Однако Владимир совершенно прав: его конструкцию можно использовать в автоматических чертежных аппаратах.

Чертить в наше время приходится не только людям, но и машинам. Причем у машины это выходит намного быстрее и лучше, чем у человека.

Перо, которым чертит графопостроитель,— тоже рапидограф. Оно укрепляется в подвижной каретке, которая, подчиняясь командам ЭВМ, перемещается над бумажным листом, выписывая требуемую линию. Если нужны линии различной толщины, используют несколько перьев; их устанавливают в одной каретке, а машина поднимает и опускает их по мере надобности. Больше четырех перьев в каретке обычно не размещают, а что делать, если нужны к тому же еще и разноцветные линии?

Так что предложение Владимира представляет бесспорный интерес для машинной графики. В каретке можно разместить несколько универсальных рапидографов, пишущих разным цветом. Конечно, каретку придется усложнить: снабдить ее устройством для поворота пера, а значит, потребуются и новые программы для компьютера, управляющие работой графопостроителя... Но идея юного изобретателя заслуживает того, чтобы ею заинтересовались специалисты.

46