Юный техник 1984-07, страница 53

Юный техник 1984-07, страница 53

рые закрываются пробками. А внутрь надо залить подкрашенную жидкость, поверхность которой и образует при наклоне фигуры секущую плоскость. Еще лучше (сам Сергей об этом не подумал) окрашивать только поверхность жидкости. Для этого можно использовать окрашенные шарики из пенопласта или пленку не смешивающейся с водой жидкости.

ПРИСОСКА С ДВУХ СТОРОН

Резиновые присоски всем известны, и, казалось, их никак уж не усовершенствуешь. Однако

Сергей Паниковский из Димит-ровграда предложил сделать присоску... двусторонней. Конечно, надежность такой конструкции невелика, но с ее помощью можно прикрепить ка-кое-либо учебное пособие к доске во время урока.

Автосалон ПБ

ДЛЯ НОЧНОЙ ЕЗДЫ

Каждый знает: езда на автомобиле ночью утомительна и опасна. Особенно мешает води-

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы. К какой области деятельности людей относится ваше предложение! Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недоствтки! Цель, которая допжнв быть достигнута предложением! 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертеже и описание работы устройства. Напоминвем, что чертежи надо выполнить аккуратно, текст написать разборчиво.

ВТОРОЕ

В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поденному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, нвучном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОИ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС.

4 «Юный техник» № 7

49