Юный техник 1984-07, страница 54

Юный техник 1984-07, страница 54

коьырьк

наклонный

сре а

телю свет фар встречного транспорта. Уже используются различные противоослепляющие устройства, которые уменьшают время потери видимости. Самое

простое устройство предложил Иван Ангелов из болгарского села Богдан-Пловдивско.

Из ненужного рентгеновского снимка вырезается пластинка и прикрепляется к солнцезащитному козырьку над головой водителя таким образом, чтобы наклонный срез пластинки приходился примерно на середину дороги. Ночью козырек опускается, и пластинка защищает глаза водителя от света встречных машин. Правда, стоит сказать, что пользоваться таким устройством следует с осторожностью, особенно в сумерках, когда часть машин идет без габаритных огней, а также учитывать, что при этом несколько снижается обзорность.

Возвращаясь к напечатанному

СНОВА О ЯКОРЕ-ВИНТЕ

В шестом номере журнала за 1983 год было опубликовано предложение Игоря Пленкина о новом типе якоря, ввинчивающегося в грунт при помощи лопастей. В комментарии говорилось и о недостатках предложения: такой якорь не сможет раскрутиться с достаточными оборотами для того, чтобы закрепиться в грунте. Патентное бюро получило около 20 предложений, авторы которых решили усовершенствовать ввинчивающийся якорь. Правда, не все оказались удачными. Так, например, В. Миронов из Хаба

ровска предлагает заменить якорную цепь гибким валом и при его помощи ввинчивать и вывинчивать якорь из грунта. Почему это невозможно! Дело в том, что держащая сила обусловлена не только самим якорем, а и якорь-цепью, лежащей на грунте. Длина вытравленной на грунт цепи бывает в 4—5 раз больше глубины стоянки судна. А гибкий валик будет создавать ничтожную держащую силу.

Другие предложения более интересны. Д. Баклевский из Красноуральска и М. Шильман из Харькова, а также некоторые другие ребята предлагают сложные конструкции якорей с ввинчивающимися винтами и выдвижными лапами. С. Потка-лов из Кирова разработал конструкцию якоря с лопастями наподобие турбинных. Раскручивание якоря производится за счет газов от пороховой шашки.

50