Юный техник 1984-07, страница 57

Юный техник 1984-07, страница 57

ЯХТА «чипполино»

Более двух тысяч лет назад по порожистым рекам Ближнего Востока плавали лодки круглой формы — куффы. Не очень бы-* строходные, но удивительно | остойчивые. Потом на долгие века о них забыли. Развитие судостроения пошло другим путем: от кораблей требовалась в первую 'очередь высокая скорость. Но в прошлом веке русский кораблестроитель-новатор адмирал Андрей Александрович Попов построил и испытал несколько круглых судов, по-| добных куффам. Среди них были два крупных броненосца береговой обороны «Новгород» и «Вице-адмирал Попов», вошедших в состав Черноморского флота. По отзывам современников, это были настоящие плавучие крепости. А для себя адмирал построил маленькую парусную яхту с круглым корпусом.

С глубокой древности известен еще один вид парусного судна — проа. Это лодка, у которой парус всегда на одном борту (моряки сказали бы: «Она всегда ходит одним галсом»). Направление движения такого судна могло меняться только на противоположное, поэтому нос и корма его делались совершенно одинаковыми. В наше время по схеме проа за рубежом построено несколько быстроходных яхт для океанских гонок. Одну из них авторы окрестили «Чиппером» от английского слова chip — щепка.

Прочитав обо всем этом на страницах журнала «Катера и яхты», ребята из Клуба юных

техников Тушинского машиностроительного завода Москвы решили объединить в своей новой экспериментальной модели особенности и «Чип пера», и яхты Попова.

Посмотрите на рисунок. На деревянном обтекаемом диско-видном корпусе установлен съемный парус-крыло симметричного выпукло-вогнутого профиля. Выклеен он из тонкой фанеры на нервюрах. Вверху парус снабжен горизонтальной круглой жестяной или пластмассовой пластиной — так называемой «аэродинамической шайбой». Она придает парусу жесткость и немного узеличивает тягу. С вогнутой стороны паруса закреплен поручень из стальной проволоки — гик-уишбон. На настоящих спортивных судах (например, на виндсерферах) он служит для управления парусом. Мачта проходит внутри паруса и вставляется в отверстие в центре палубы. В днище корпуса проделан паз, в который вставляется фанерный или алюминиевый плавник-шверт. Он препятствует боковому смещению (дрейфу) модели. Глубина паза должна быть достаточной для надежной фиксации швер-та (он должен входить в паз с некоторым усилием), а длина паза должна быть несколько больше самой длинной из сторон шверта. Так как у нашей модели подветренным должен быть все время один и тот же борт, на этом борту следует установить груз. Проще всего вложить внутрь корпуса кусочек металла и зашпаклевать

S3