Юный техник 1984-07, страница 60

Юный техник 1984-07, страница 60

Вездеход «Чирок-3»

Свой вездеход-трицикл «Чирок-3» юные конструкторы из поселка Толмачево Ленинградской области собрали два года назад. За это время он прошел по болотам, заросшим поймам рек и озер почти 1000 км и ни разу не подвел ребят.

Вездеход изготовлен в основном из бросовых материалов: старых водопроводных труб, отходов кровельного железа и деревоматер налов, обрезков арматурной проволоки и уголков, кусков листового железа, найденных в металлоломе. Готовые детали — передняя вилка и тормозная система от мотоцикла «Восход», бензобак, седло, фара, ветровое стекло, дви

гатель Т-200, карбюратор, воздухофильтр — тоже далеко не новые.

Надо сказать, что подобные машины уже строили, например, в Туле. Но все же в толмачевском трицикле есть своя изюминка, свое изобретение — колеса. И если использование камер от тракторов и грузовиков тоже не новость, то вот конструкцию каркаса, на котором держится камера, думается, можно смело записать в изобретательский реестр толмачевских школьников. Поражает простота и оригинальность конструкторского решения этого узла (о нем мы еще скажем).

В технических данных «Чир

56