Юный техник 1984-07, страница 59

Юный техник 1984-07, страница 59

И тот и другой центр геометрически совпадает с центром тяжести соответственно паруса и шверта, так что определить ЦП и ЦБС несложно. Не забудьте только, что нас интересует центр тяжести не всего шверта, а лишь рабочей, выступающей его части. Необходимый сдвиг между ЦП и ЦБС (он должен составлять 10—12% от диаметра корпуса) устанавливается перемещением шверта вперед или назад в его пазу в зависимости от положения паруса. Впрочем, расположение шверта вовсе нё обязательно должно быть таким, как на нашем рисунке. Можно вставить шверт в паз любой из его сторон, можно создать сдвиг между швертом и парусом, передвигая шверт в его пазу, а можно — наклоняя его...

Словом, наша модель — это лишь повод для дальнейших ваших опытов и экспериментов.

Если вы задумаете построить более крупную модель типа «Чипполино», вам понадобится более глубокое знание теории плавания парусных судов. Об этом (а также о том, как своими силами построить парусную яхту, гребную лодку) очень хорошо рассказано в книге С. Ветрова «Пионерская судоверфь» (Л., Судостроение, 1982 г. и 1983 г.). В конце этой книжки приведен обширный список литературы для юных моряков. Поищите ее в библиотеке.

В. ХВАСТИН, руководитель кружка

Рисунок В. РОДИНА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

ОТЧЕГО ЛУНА КРАСНЕЕТ?

Очевидцы лунных затмений отмечают, что, оказавшись в тени Земли, Луна приобретает красноватый оттенок. Отчего это происходит?

ЗАГАДКА КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ

Попробуйте в темноте отмотать клейкую ленту с катушки. Вы увидите, что линия, по которой лента отрывается от рулона, слабо светится. Чем вызвано это свечение?

ПРИЗРАКИ НА ЭКРАНЕ

Может ли пролетающий невдалеке самолет повлиять на работу телевизора?