Юный техник 1984-07, страница 55

Юный техник 1984-07, страница 55

В. Норд из города Колуша тоже предлагает якорь с раскрывающимися лапами, но механизм лап смонтирован на тяжелой плите. Автор считает, что плита будет прижиматься давлением воды ко дну и будет создавать большую держащую силу. Плита, конечно, не будет создавать дополнительной силы сверх своего веса. Но если плиту заменить цилиндром с открытым дном, то получится присоска.

Допустим, что диаметр цилиндра будет 1,5 м, а глубина стоянки судна 20 м. Тогда, если откачать из цилиндра воду, он будет вдавливаться в грунт силой 30 т. Как же это сделать! Можно заложить в цилиндр бал

лон со сжатым воздухом и продуть воду из цилиндра. А как поднять якорь! Тоже просто: надо открыть клапан и впустить в цилиндр воду, тогда сила прижимающей воды пропадет. А для открытия клапана можно использовать гидроакустический эффект: мощный звуковой импульс вызовет колебания слоев воды, которые поднимут клапан.

Экспертный совет благодарит всех ребят, приславших свои усовершенствования якоря-винта.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Владимира ПЛАТОНОВА из Киева и Алексея КУЗНЕЦОВА из Перми. Предложения Юрия ФАРНОСОВА из Запорожья, Сергея БОРИСОВА из Тюменской области, Сергея ПАНИКОВСКОГО из Ульяновской области и Ивана АНГЕЛОВА из Народной Республики Болгарии отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в журнале, экспертный совет отметил почетными дипломами Аркадия КУЛАКСУЗОВА из Оренбургской области, Анатолия КОВАЛЬЧУКА и Игоря ЛИСИЦУ из Киевской области, Евгения ШТЕРНА из Волгоградской области и Андрея KPAC-НОБОРОВА из Пермской области.

4*

51