Юный техник 1984-07, страница 51

Юный техник 1984-07, страница 51

Так что же может колесо, предложенное Алексеем Кузнецовым? Давайте присмотримся к рисункам нашего художника (надо сказать, что и сам автор предложения прислал в Патентное бюро отлично исполненные эскизы). На рисунках 2 и 4 показано положение колеса при движении по дороге — здесь оно используется точно так же, как обычное. А если вездеход попадает на бездорожье, колесо поворачивается на 90°, как на рисунке 1,— теперь вездеход может шагать, используя боковую поверхность колеса как опору. Можно использовать колесо как присоску (рис. 5) — на таких присосках, по мысли автора, вездеход сможет подниматься даже по отвесной стене. А с помощью нагнетателя, подающего воздух, колесо создаст воздушную подушку — для того чтобы вездеход пошел над водой (рис. 3 и 6). И наконец, еще одна «профессия» универсального колеса — просто опора для крана или какого-нибудь орудия, как это показано на рисунке 7.

Интересная и неожиданная идея, не правда ли? Давайте, однако, разберемся, обо всем ли подумал, все ли предусмотрел автор?

С применением универсального колеса как обычного и в качестве опоры для крана, понятно, никаких проблем нет. А вот для создания воздушной подушки использовать такое колесо значительно труднее. Дело в том, что нельзя создать большое давление воздуха в пространстве между колесом и по

верхностью воды. Чем больше воздуха будет подаваться компрессором в это пространство, тем больше его будет и уходить в зазор между кромками колеса и водной поверхностью. Следовательно, для создания большей подъемной силы надо иметь и большую поверхность. На судах, например, такой поверхностью служит все днище. Компрессоры для подачи воздуха под днищем судна больше похожи на вентиляторы.

А для работы колеса по схеме 1 в режиме шагохода потребуется достаточно сложный привод от двигателя к «ногам» и специальный механизм для согласования движения каждой «ноги». В режиме 5 «нога» должна делать очень резкое движение — для образования присоски...

Каким-то одним двигателем вездеход не обойдется, их потребуется несколько, причем самых разных; и значит, о практическом использовании такого колеса для работы в какой-то одной машине говорить пока не приходится.

И все-таки, повторим, идея, бесспорно, интересна. Автор сумел увидеть скрытые возможности в предмете, который, казалось бы, почти никак уже не усовершенствовать. А это ведь качество настоящего изобретателя.

Члены экспертного совета инженеры М. МАРКИШ и В. СМИРНОВ

47