Юный техник 1984-08, страница 6

Юный техник 1984-08, страница 6

ненных клеток. И растворы переходят из одной клетки в другую через мембраны-перегородки между ними. Проницаемость мембран велика лишь при наличии калия в растворах, а при недостатке или отсутст

вии калия проницаемость мембран 'нарушается.

В те далекие времена, о которых идет разговор, на суше не было растительности. И, следовательно, весь калий, который переходил в растворы при выветривании горных пород, сносился в океан.

Все исследования независимо друг от друга показывали: древний океан был богат калием, и залежи калийных солей в Сибири должны быть. Но — два с половиной миллиона квадратных километров! Как искать месторождения на этой гигантской площади?

Нефтяные пласты на сибирской платформе лежат глубже соляных, нефтепоисковые скважины, как правило, проходят сквозь соляную толщу. А так как поиски нефти велись в Сибири развернутым фронтом, в музеях и кернохранилищах собрано множество образцов сибирской каменной соли из различных районов. И это, по мнению ученых, должно было облегчить поиски.

Калийные соли, как установил в свое время крупный геохимик профессор МГУ Михаил Ва-лястко, начинают осаждаться при испарении морской воды лишь в том случае, если хотя бы 4 процента хлора в ней замещены бромом — элементом, близким к хлору по химическим свойствам и атомному весу. Отыскав среди образцов те, в которых содержание брома повышено, ученые и надеялись уточнить районы поиска.

Так выделили три наиболее перспективных района — кан-ская впадина, к северу от города Канска, в Красноярском крае, так называемая илгинская впа-

4