Юный техник 1984-08, страница 7

Юный техник 1984-08, страница 7

дина, севернее Иркутска. И, наконец,— особенно это подчеркиваю — район верховьев реки Непы, притока верхнего течения Нижней Тунгуски.

Геологический поиск сначала вели в канской и илгинской впадинах, и через некоторое время там были найдены не только рассеянные кристаллики, но и прослойки чистых калийных солей, однако их мощность, как говорят геологи, оказалась невелика. Более толстые пласты следовало искать на больших глубинах, но в то время, к сожалению, для этого не было соответствующего оборудования, и буровые работы затормозились. Однако на сибирской платформе продолжалось нефтепоиско-вое бурение, и Министерство геологии дало указание проводить до обсадки трубами так называемый гаммакаротаж стволов всех нефтепоисковых скважин.

Дело в том, что калий зачастую содержит медленно распадающийся изотоп — ка-лий-41, который излучает поток электронов. Поэтому везде, где есть калийные соли, их может обнаружить специальный счетчик.

Вскоре пришло первое, очень важное для нас известие: на севере Иркутской области зарегистрировали довольно интенсивные сигналы датчиков. Так был обнаружен пласт калийных солей мощностью 38 метров. Однако не чисто калийных, а калий-магниевых. Удобрения из них дороже, чем из чисто калийных.

Правда, это не обескураживало. Как показывает практика, калий-магниевым солям всегда сопутствуют чисто калийные.

Поэтому поисковое бурение продолжили, и одна из новых скважин подтвердила существование в этом районе залежей чистых калийных солей. А затем была пройдена скважина, рекорд которой до сих пор не превзойден: девять пластов чистых калийных солей мощностью от полутора до пяти метров каждый, с суммарной толщей 35 метров!

Широкие поисковые работы обнаружили в непском бассейне миллионы тонн первоклассных калийных солей. И что особенно важно, калийные соли непского бассейна, как показали исследования, при обработке дают чистый калий и чистую поваренную соль. То есть не содержат нерастворимого остатка, который мог бы загрязнить почву и дать стоки соленых вод в реки во время дождей. Поэтому на непском месторождении можно будет организовать безотходное производство и получать сразу и ценное удобрение и пищевую соль, которую, кстати, до сих пор приходилось завозить в Сибирь из других районов.

Такова история этого необычного открытия. Необычного не только масштабами «вычисленного» месторождения. Использовав накопленные человечеством знания о природе, ученые заставили по-новому взглянуть на возможности научного подхода к практике геологической разведки.

Записал О. БОРИСОВ

Рисунки А. НАБАТОВОИ

5