Юный техник 1984-08, страница 5

Юный техник 1984-08, страница 5

привлекло внимание к этим соленым источникам,— в их воде было обнаружено повышенное содержание калия.

Это наводило на мысль о том, что под землей скрыты залежи не только каменной, но и калийной соли. Однако усомниться в этом заставляло очень серьезное обстоятельство: возраст каменной соли Сибири превышает 500 миллионов лет, а нигде в мире столь древних залежей калийных солей не было известно. Как считали многие ученые, в те далекие времена Мировой океан, а он покрывал и Сибирь, еще не успел вымыть из скальных пород достаточное количество калия, чтобы при испарении его вод могли образоваться залежи калийных солей. Присутствие калия в водах источников объясняли тем, что в каменной соли содержатся отдельные кристаллики калийных солей.

Поэтому, прежде чем начинать разведку бурением, ученые Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР решили сначала хотя бы приблизительно определить содержание калия в морской воде того далекого времени.

В природе существует минерал осадочного происхождения — глауконит. Это маленькие зернышки голубовато-зе-леного цвета, образующиеся на границе осадка и воды. В глауконит входит закисное железо, окисное железо, магний и, главное, калий, который, как и остальные элементы, заимствуется из придонного слоя морской воды при образовании минерала.

Сотрудники института иссле

довали большое количество анализов глауконита, начиная от кембрийского периода, к которому предположительно относятся соли Сибири, до глауконитов со дна современных морей.

Сравнение анализов показало, что глаукониты кембрийских отложений содержат 5,75 процента окиси калия, в глауконитах же, поднятых сегодня с морского дна, содержание калия меньше — до трех с небольшим процента. Это означало, что в древних морских бассейнах калия все же было больше, чем сегодня. Но для надежности исследовали не только глаукониты.

Еще в середине пятидесятых годов видный советский ученый академик Александр Павлович Виноградов установил, что все глины, отлагающиеся на морском дне, обязательно содержат некоторое количество щелочей. Сравнение глин разного возраста показало, что древние богаче калием, чем молодые. И это стало еще одним подтверждением того, что в водных бассейнах кембрийского периода калия было относительно больше, чем в нынешнюю эпоху. Наконец это подтвердили и исследования биологов.

Калий недаром служит сырьем для производства удобрений. Он нужен всем растениям, так как увеличивает проницаемость мембран в их клетках. Когда растение, как мы говорим, тянет из земли соки, то есть воду с растворенными в ней минеральными питательными веществами, то они движутся не по каким-то «трубочкам», которые тянутся к ветвям и листьям, а по цепочкам удли-

3