Юный техник 1984-09, страница 34

Юный техник 1984-09, страница 34

У воина на вооружении

ПОГОВОРИМ О ПУЛЕМЕТАХ

Мы уже рассказывали на страницах журнала о современном стрелковом оружии — винтовке, пистолете, автомате... Сегодня мы продолжаем эту тему рассказом о пулеметах.

...Шеренги белых шли под рокот барабанов, парадным шагом. Они надвигались все ближе, ближе, и казалось, нет такой силы, которая бы могла остановить их мощное, неукротимое движение... Но тут заработал пулемет. Анка-пулеметчица косила каппелевцев как траву на лугу. И отборные офицерские части покатились назад. «Психическая» атака захлебнулась.

Всем памятны эти кадры из кинофильма «Чапаев». Девуш-ка-пулеметчица оказалась сильнее белых. Вот что значит свинцовый дождь автоматического оружия.

Пулемет впервые появился на полях сражений во время англо-бурской войны 1899— 1902 годов. Изобретение американца X. С. Максима в корне изменило даже сам характер военных действий. Если раньше войска шли в бой плотными колоннами, то теперь им пришлось рассыпаться в редкие цепи.

Широко применялись пулеметы в первой и второй мировых войнах. За пулеметчиками Советской Армии числится немало боевых подвигов.

Например, 22 марта 1944 года в боях при форсировании реки Южный Буг в районе села Ма-каровка Одесской области в числе первых переправился на правый берег старший сержант Александр Жежеря. Пулеметным огнем он прикрыл переправу подразделений своего полка, а когда фашисты перешли в контратаку, Жежеря с товарищами отразил ее, нанеся противнику значительный урон.

Всего за два месяца наступления Александр Жежеря отразил 22 контратаки врага, уничтожил 343 фашистских солдата. За свои подвиги А. Е. Жежеря был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, а его пулемет после войны передан на вечное хранение в Центральный музей Вооруженных Сил СССР.

Сегодня мотострелковые войска вооружены автоматами, автоматическими винтовками. Эти виды стрелкового оружия легче, не требуют, как пулемет, для своего обслуживания расчета из двух человек. И все же пулеметы не только не утратили своего значения в современной армии — область их применения продолжает расширяться. В чем тут причина?

Прежде всего — в универсальности пулемета. Пулемет нужен пехоте и в обороне, и в наступлении. С пулеметом отражают атаки авиации.

32