Юный техник 1984-09, страница 37

Юный техник 1984-09, страница 37

ется, чем на открытом воздухе, значит, ствол его должен быть более массивным, способным выдержать большие нагрузки без замены.

Итак, сколько областей применения, столько и разных пулеметов.

Но если присмотреться внимательно, станет ясно: каждый пулемет имеет, по существу, одни и те же части — ствол, приклад, ленту или магазин с патронами. Действие автоматики перезарядки тоже основано на общих принципах: на использовании отдачи ствола путем отвода части пороховых газов через отверстие в его стенке.

Конструктор М. Т. Калашников разработал пулемет типа ПК, названный единым. Его можно поставить и на сошки, и на станок, и на турель. Калибр пулемета — 7,62 мм. Темп стрельбы, или техническая скорострельность, в несколько раз выше, но пулеметчику ведь необходимо время и для прицеливания. Да и для экономного расходования патронов выгодно вести огонь короткими очередями. Прицельная дальность на станке — 1500 м.

Пулемет ПК стал основополагающим для семейства новых, еще более совершенных пулеметов.

В. КНЯЗЬКОВ, попковник-инженер

Рисунок Е. ОРЛОВА

ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

МЕНЬШЕ НЕ БЫВАЕТ!

Недавно в Панаме обнаружен самый крошечный представитель рода пауков.

Это насекомое так мало, что дышит оно не легкими, не трахеями, как другие его собратья, а кожей тела. Установить это удалось лишь с помощью электронного микроскопа.

ФАКИР СЭМЮЭЛ МОРЗЕ

В 1852 году немецкий профессор И. Шмидт продемонстрировал турецкому султану телеграфный аппарат Морзе. Султан был настолько поражен передачей сигналов на расстояние, что повелел немедленно наградить профессора орденом, как лучшего... факира.

Шмидт переслал орден Морзе вместе с письмом, в котором сообщал, что орден по праву должен принадлежать ему, изобретателю телеграфного аппарата. Морзе принял орден и с гордостью носил как свидетельство того, что телеграф сродни чуду.

3*