Юный техник 1984-09, страница 38

Юный техник 1984-09, страница 38

ПАШЕТ, СЕЕТ, УДОБРЯЕТ... С древних времен землю сначала пахали, затем удобряли, а уже потом засевали и бороновали. При сегодняшнем уровне техники на все операции уходит около недели.

Болгарский инженер Д. Георгиев изобрел комбайн, который за один проход пашет землю дисковым плугом, вносит гранулированные удобрения, засевает в шесть рядов зерно и боронует почву. Рабочая скорость новой машины — 6 км/ч.

БУМАГА ИЗ ЛИСТЬЕВ. Ученые Будапештской технологической лаборатории бумажно-целлюлозной промышленности построили опытную установку для выработки бумаги из листьев березы, тополя, клена... По своим качествам такая бумага не уступает обычной, а новая технология позволит сэкономить многие миллионы кубометров древесины.

ПАНОТЕКС — так называется еще одна разновидность ткани, которая не боится жары (до +900 С] и воздействия самых едких кислот и щелочей. В отличие от асбестовой или металлизированной ткани пано-текс мягок, эластичен и легок. Из него уже начали изготавливать спецодежду для работы в агрессивных средах и при высокой температуре (Великобритания).