Юный техник 1984-09, страница 36

Юный техник 1984-09, страница 36

продолжают развиваться. Только на смену быстроногим коням пришли мощные моторы.

Пулеметами были вооружены первые самолеты-тихоходы, наряду с пушками и ракетами, есть они и на современных самолетах, вертолетах.

Используют пулеметы и моряки и десантники... Словом, всюду, где нужно встретить противника свинцовым ливнем, найдется дело пулеметчикам.

Назначение пулеметов разное, есть отличия и в их конструкциях.

По внутреннему диаметру ствола пулеметы различают так: до 6,5 мм — малый калибр, от 6,5 до 9 мм — средний, или нормальный, от 9 до 14 мм — крупный. Делят их и по скорости стрельбы: пулеметы с нормальным темпом могут делать до 600—800 выстрелов в минуту, а скорострельные — 3000 выстрелов в минуту и более.

Пулеметы подразделяют на ручные и станковые. Ручные при стрельбе устанавливают на сошках, по мере надобности пулеметчик может вести огонь даже с рук, на бегу. Станковые для удобства наводки в цель и высокой меткости стрельбы закрепляют на специальном станке. Наиболее распространены станки-треноги, которые при передвижении расчет складывает и несет с собой, но могут быть использованы и станки других типов.

Скажем, зенитные пулеметы устанавливают на специальных подставках — турелях, которые позволяют быстро развернуть ствол в любую сторону, вести огонь под большим углом к го

ризонту, чуть ли не вертикально. Поскольку стрелять приходится по быстролетящим целям и времени на прицеливание немного, обычные прицелы заменены особыми — ракурсными и коллиматорными. В простейшем случае такой прицел представляет собой несколько концентрических окружностей все уменьшающегося диаметра. По этим кольцам пулеметчик делает упреждение при стрельбе на различных дистанциях, вынося точку прицела на несколько корпусов вперед по линии движения цели. А чтобы огонь зенитной установки был более мощным, действенным, в ее составе используют скорострельные и крупнокалиберные пулеметы, объединяют по два или четыре ствола вместе.

Авиационные пулеметы устанавливают в носовой части летательного аппарата или под крыльями. Управляют огнем из кабины, нажимая гашетку на ручке управления. Перезарядка оружия автоматическая. Чтобы нацелить пулемет, летчик разворачивает в нужном направлении весь самолет или вертолет. Еще одна особенность авиационного оружия — его скорострельность. Это и понятно: самолет быстр, и, чтобы наверняка поразить цель, необходима повышенная плотность огня.

У танкистов к конструктору пулемета тоже особые требования. Оружие для них должно быть таким, чтобы им было удобно действовать в тесноте бронированной машины. Поэтому часто у танковых пулеметов нет прикладов. Кроме того, пулемет за броней больше гре

34