Юный техник 1984-09, страница 4

Юный техник 1984-09, страница 4

23 июня этого года состоялся Всесоюзный комсомольско-моло-дежный субботник, посвященный 60-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. В субботнике участвовало около 50 миллионов человек. В фонд XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет летом будущего года в Москве, перечислено свыше 40 миллионов рублей. Выпущено продукции на 212 миллионов рублей.

Вместе со всеми в этот день трудились и комсомольцы 1-го Государственного орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени подшипникового завода.

Дежурная по комитету комсомола посмотрела на часы, потом на телефон: 9 часов утра — два часа, как началась смена, пора бы уже... И телефон зазвонил. Едва поднеся трубку к уху, она поняла: звонят из цеха цилиндрических роликов — там свои, особый шум. В трубке послышалось:

— Докладывает Кузовов. Наш комсомольско-молодеж-ный коллектив к концу смены обязуется на треть дневной нормы перевыполнить производственное задание.

Потом телефон звонил еще и еще раз — приносил в комитет комсомола вести о том, как работает на Всесоюзном комсомольском субботнике молодежь 1-го ГПЗ. Сюда, в штаб субботника, стекалась информация с рабочих мест.

— Сегодня, думаю, будут рекорды,— сказал секретарь комитета, комсомола завода Валерий Докучаев.— Я в цех к Кузовову. Хотите со мной?

На участке Кузовова царила обычная трудовая атмосфера. Вот только сразу бросалось в глаза: рабо ают ребята как-то необычно весело, с подъемом...

Человеку, впервые попавшему в этот цех, может показаться, что людям здесь особенно и делать нечего. Кругом одни автоматы — с одного конца засыпал заготовки, с другого получил готовую продукцию-

цилиндрические ролики. Точность — плюс-минус 3 микрона, класс чистоты девятый — и все это делает машина, знай себе отгружай. Хорошо работают автоматы, только невдомек им, что сегодня субботник и что сделать бы надо роликов побольше и останавливаться, разлаживаться, ломаться им никак нельзя. Машина вообще многого не знает — хотя и мозг у нее электронный, хотя и перемигивается она с умным видом всеми своими разноцветными глазами.

В комсомольско-молодеж-

Всесоюзный комсомольско-молодежный субботник

ЭТОТ

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ...

2