Юный техник 1984-09, страница 5

Юный техник 1984-09, страница 5

ном коллективе Александра Кузовова трудится 14 человек, в основном девушки-станочни-цы. Это они обслуживают станки, смотрят, чтобы автоматы нормально, без брака, работали. А уследить за этим довольно сложно, счет-то идет на микроны. Поэтому девушки с таким уважением относятся к наладчикам автоматов.

— Пришла сегодня на работу — станки все отлажены, заготовки впрок запасены, тара на месте,— рассказывает станочница Лена Моисеева.— Это все Саша, его работа.

Наладчик... Доктор Айболит сложнейшей современной техники. Главный человек на участке, от него во многом зависит, быть или не быть трудовым рекордам.

...Сашу Кузовова устроил на работу родственник — рабочий ГПЗ-1 с тридцатилетним стажем. Прежде чем сделать предложение, несколько месяцев присматривался к нему и только потом решил, что парень по характеру и по деловым качествам годится для «Шарика», как между собой называют ГПЗ-1 заводчане.

В отделе кадров встретили Сашу приветливо, посмотрели трудовую книжку: закончил техникум, работал, служил в армии.

Предложили: хотите наладчиком станков-автоматов? Причем сразу предупредили: автоматы новые, еще малоосвоенные на заводе. Не побоитесь?

Не сробел парень перед новой работой, хотя она никак не вязалась со специальностью, полученной в техникуме. На участке, куда его направили, наладчиков не хватало, поэтому

обучение было краткосрочным — меньше месяца, а дальше — работай самостоятельно.

Вместо четырех дали сразу шесть станков, а если кто из наладчиков заболевал, то и восемь приходилось налаживать. Конечно, не все сразу получалось, работал медленно, на наладку каждого станка уходило больше получаса. У новых автоматов частенько сбивался механизм, контролирующий размер роликов, причем за смену несколько раз.

— Копаешься в станке, разбираешься в неполадках, а за спиной станочница стоит, подгоняет — не нравится ей моя медлительность. И я ее понимаю: оплата-то ведь сдельная, час-полтора простоишь — и норму не выполнишь.

А тут еще стали использовать для автоматов другие заготовки, и техника сразу стала разлаживаться...

В общем, пришлось, что называется, хлебнуть сполна. Зато школу прошел хорошую.

Сейчас Саша Кузовов работает быстро. Но быстрота эта, как говорится, с неба не сваливается. Задумался как-то Саша, почему столько времени уходит на наладку станка. Кажется, все делаешь правильно и довольно быстро... Взял да и подсчитал, буквально по секундомеру, на что тратится больше всего времени. Оказалось, на то, чтобы снять бункер с роликами (весит он немало — 30 кг!). А без этой операции не обойтись: бункер закрывает нужный механизм.

Дня три Саша вместе с напарником думали, как бы его, бункер, совсем не снимать. И придумали: переставили крепле