Юный техник 1984-09, страница 8

Юный техник 1984-09, страница 8

фестиваля 8 рублей; а весь ГПЗ-1 — 10 тысяч рублей.

Вот из этих ручейков, которые стекаются в фонд XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, и получилась большая река в 40 миллионов рублей.

И еще одна деталь: фестивальный субботник на целые сутки приблизил день, когда 1-й ГПЗ завершит свою трудовую пятилетку.

А. СОЛОВЬЕВ

Два рубля от Миши Калашникова

но, конечно, но они ведь и здесь ученики. Не все же измеряется деньгами.

У Миши Калашникова в этот день состоялся важный разговор с бригадиром Владимиром Федоровичем («Он, Кудрявцев, в цехе самый лучший слесарь» — так считает Михаил). В общем, бригадир сказал, что Мишу он бы с радостью взял к себе.

— Попробую сначала в институт поступить,— рассказывает о своих планах Миша.— А если не получится, тогда — сюда, на завод, я здесь уже свой и все знаю.

Тут он, конечно, поторопился — знает Миша далеко не все. Но хорошо уже то, что парень почувствовал себя в цехе своим, заводским. Этот день, который не будет учтен в журнале учебно-производственного комбината № 2, организовавшего практику на ГПЗ-1, многое дал ребятам. Ближе познакомил с комсомольской организацией. Ребята почувствовали, что труд их нужен. Наконец, добавил самоуважения. Не беда, что пока Миша мечтает не о заводе, а об институте. Сегодня он умеет собирать подшипники и ремонтировать станки. Пригодится...

На 1-м ГПЗ проходят производственную практику ребята из московской средней школы № 841. И конечно же, школьники тоже вышли на фестивальный субботник. Причем поручили им довольно квалифицированную работу: ремонт шлифовального станка. А потом они встали на сборку подшипников. В этот день ребята заработали для фестиваля по два рубля на каждого. Скром