Юный техник 1984-09, страница 85

Юный техник 1984-09, страница 85

Рисунок А. ЗАХАРОВА

1417

ISSN 0131

коп

Индекс 71122

Цена

Фокусник показывает двойную цепочку, сделанную из металлических колец. Он держит ее за верхнее кольцо, потом перехватывает пальцами за одНо из двух нижележащих колец и сбрасывает верхнее кольцо, которое по цепочке сбегает вниз и со звоном падает в кружку. Так фокусник повторяет несколько раз. Затем он переворачивает кружку, и зрители видят, что она пустая, а упавшие кольца исчезли.

Секрет фокуса заключается в устройстве самой цепочки. Давайте вместе сделаем ее. Начинать надо с верхнего кольца. На него наденьте два кольца, а все последующие кольца наденьте таким образом, чтобы одно из них проходило через два верхних кольца и через одно нижнее, а второе проходило через одно верхнее и два нижних, и так до конца цепочки.

Теперь сам фокус. Чтобы получилась иллюзия падающего кольца, фокусник берет одно из нижних колец, которое проходит через одно следующее нижнее кольцо, и приподнимает его вверх, сбросив верхнее кольцо. Таким образом, взятое нижнее кольцо становится в цепочке верхним, а верхнее падает вниз, освобождает следующее кольцо, которое, в свою очередь, освобождав следующее и т. д. Кольца падают последовательно. Это создает иллюзию падения одного и того же кольца.

Эмиль КИО

ФОКУ-

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы